Эмбарго на экспорт российского зерна могут продлить до конца года

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сбор зерновых. Иллюстративное фото
Сбор зерновых. Иллюстративное фото Фото: Reuters/ScanPix

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков не исключает продления эмбарго на экспорт зерна до конца этого года.

"Пока у нас в правительстве такое мнение, что экспорт зерна, скорее всего, мы будем прорабатывать с точки зрения, что мы его можем отложить и до конца этого года", - заявил Зубков журналистам в Тамбове в среду.

По его словам, такого решения пока нет, но надо тщательно проанализировать ситуацию. "Надо посмотреть все в комплексе, посчитать, оценить и принимать взвешенное решение, сколько мы реально можем экспортировать какого зерна", - заявил первый вице-премьер.

Зубков сообщил, что он дал поручение в течение марта детально проанализировать ситуацию на зерновом рынке.

Как подчеркнул Зубков, показатель валового сбора зерна - это не единственный критерий отмены запрета на его экспорт. Надо учесть много факторов, заявил он. "Надо иметь хорошие ресурсы для того, чтобы были хорошие переходящие остатки, чтобы был интервенционный фонд зерна", - подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, запрет на экспорт зерна предполагалось снять в случае, если Россия соберет в этом году более 85 млн тонн зерна.

Комментарии
Copy
Наверх