Лес в Холмеколлене: сосиски, палатки и песни

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Разговорившийся с корреспондентом Postimees Том (первый слева) от души наслаждается настроением, царящим на чемпионате мира в Холменколлене.
Разговорившийся с корреспондентом Postimees Том (первый слева) от души наслаждается настроением, царящим на чемпионате мира в Холменколлене. Фото: Прийт Симсон

Костры, жареные на углях сосиски, задорные песни. Нет, это не картина, которую летом можно наблюдать в разных уголках Эстонии. Это лагерь, в котором собрались люди, приехавшие посмотреть ЧМ в Холменколлене.

Норвегия, Осло, Холменколлен — три слова, соединившие в себе крупнейшие в мире лыжные традиции. И в Холменколлене эти традиции можно наблюдать буквально на каждом шагу. Какая фантастическая публика! Какой интерес! Сколько здесь людей!

И большая часть этих людей нашла ночлег практически рядом с лыжными трассами. Еще за пару дней до открытия чемпионата мира в организованный рядом с трассами лагерь съехались самые азартные фанаты лыжных гонок. Большинство приехало целыми семьями, с маленькими детьми, собаками. И, конечно, с лыжами!

25 000 человек
«Какой смысл приезжать сюда без лыж? Ведь мы — народ, обожающий лыжный спорт больше всего на свете», — сказал Том, которого мы застали в лагере с друзьями.

В разбитый в Холменколлене лагерь на уикенд съехались по меньшей мере 25 000 человек. По вечерам здесь царит дружеская, непринужденная атмосфера, слышны звуки гитары и песни. И каждую свободную минуту люди встают на лыжи и отправляются покататься.

«Почему мы собрались в лагере? Потому что здесь мы испытываем невероятно сильные положительные эмоции, самые лучшие в мире чувства! В гостинице, перед телевизором этого не почувствуешь, да к тому же пребывание здесь обходится намного дешевле, чем в отеле», — сказал Йохан, приехавший в Холменколлен с дочерью три дня назад. Они собираются остаться здесь до конца чемпионата мира.

Поразительно, но любители лыж не обращают внимания на то, что по ночам температура в палатках опускается ниже нуля, их согревает тепло человеческого общения и эмоции.

«Во время Олимпиады в Лиллехаммере я тоже спал в палатке, а морозы тогда стояли под 25 градусов. А сейчас, можно сказать, тепло, всего несколько градусов ниже нуля!» — заявил Йохан, добавив, что на дистанции 15 км победу непременно одержат норвежские спортсмены.

В этом были уверены и третьеклассники местной школы, пришедшие посмотреть на соревнования. «Эльдар Рённинг — первый! Мартин Сундби — второй!» — хором скандировали они, однако на вопрос, кто их самый любимый лыжник, ответили: «Маркус Хеллнер».

Юные фанаты
Для учащихся начальных классов чемпионат мира в Холменколлене — подарок судьбы. Во-первых, их отпускают с уроков, чтобы они наблюдали за соревнованиями, обед им доставляют прямо в лес, а что может быть вкуснее еды на свежем воздухе.

Во-вторых, они могут своими глазами увидеть самых знаменитых людей своей страны. И, в-третьих, если повезет, можно даже получить автограф у спортсменов.

Перед соревнованиями юные фанаты выстраиваются у трассы с листочками руках. Правда, за то время, пока рядом с ними находился корреспондент Postimees, ни один из спортсменов, бежавший 15-километровую дистанцию, не остановился. Может, им повезет в следующий раз?

«Как-то французские лыжники остановились. Как же радовались дети, получив их автографы!» — сказала учительница местной школы Фрея.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх