Расследование гибели двух пограничников вышло на финишную прямую (9)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мотор лодки работал, сама она кружилась на месте, на ее борту никого не было.
Мотор лодки работал, сама она кружилась на месте, на ее борту никого не было. Фото: PPA

Расследование смерти двух пограничников, погибших в Хаапсалуском заливе прошлым летом, вышло на финишную прямую.

По словам пресс-секретаря Департамента полиции и погранохраны Мартина Луйге, следователи ожидают результаты заказанной в Финляндии комплексной экспертизы, которые должны прийти в ближайшее время. После этого будет вынесено окончательное решение - ранее Департамент полиции и погранохраны утверждал, что в случившемся нет причины подозревать преступление.

Еще в начале июля прошлого года Департамент полиции и погранохраны и Ляэнеская окружная прокуратура высказали версию о несчастном случае. Сравнительно быстро выяснилось, что у лодки отсутствовали повреждения, которые бы указывали на столкновение с камнем или с каким-либо еще твердым предметом. Поэтому версия о столкновении была исключена.

Кроме того, пришлось исключить версию о том, что причиной происшествия стали погодные условия - волны в тот день не были сильными, а вода не была холодной.

По предварительной оценке судмедэксперта, не у одного из погибших не было серьезных проблем со здоровьем, которые могли бы причинить смерть. Оба пограничника были трезвыми, следы употребления наркотиков в их крови обнаружить также не удалось.

Непосредственно после происшествия были определены траектория и скорость движения лодки. Как выяснилось, лодка двигалась вблизи побережья Хаапсалу на тихом ходу. В какой-то момент лодка ускорилась до 54 км/ч и резко повернула назад. После этого лодка совершила еще один маневр и стала кружиться на месте.

Одного из утонувших нашли на месте, где лодка совершила резкий маневр.

28 июня в 19.25 в нескольких километрах от берега в проливе Воози была обнаружена моторная лодка Хаапсалуского полицейского отделения. Мотор лодки работал, сама она кружилась на месте, на ее борту никого не было. В 19.45 вблизи лодки был найден утонувшим один из пограничников, а в 20.05 нашли тело и второго.

Один из погибших – главный инспектор Тармо Каммер, который работал в Ляэнеском регионе с 1996 года. Второй погибший – комиссар Ренеэ Карк, который служил пограничником, начиная со время создания пограничной охраны в 1991 году, большую часть этого времени – на кордоне Хаапсалу.

Комментарии (9)
Copy
Наверх