Литва сообщила, что в стране дислоцирован американский спецназ (16)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американские спецназовцы на тренировке.
Американские спецназовцы на тренировке. Фото: /©The Image Works / TopFoto/Scanpix

Поскольку из-за действий России ухудшилась ситуация в сфере безопасности Литвы, в стране были дислоцированы военные Сил спецопераций (ССО) США, подтвердило во вторник Министерство обороны Литвы. По сообщению Министерства обороны Эстонии, информация, касающаяся пребывания в стране военных Сил спецопераций США, не является публичной.

"Пребывание военных ССО США в Литве является одной из мер сдерживания и формой долгосрочного тесного сотрудничества с вооруженными силами США. Они прибыли в регион по нашему приглашению и пробудут столько, сколько это потребует ситуация в сфере безопасности в регионе", - сообщила BNS представитель по связям с общественностью министерства обороны Литвы Аста Галдикайте.

О прибытии в Балтийские страны военных ССО США в воскресенье сообщила американская газета The New York Times, по информации которой, несколько десятков военных прибыли в Литву, Латвию и Эстонию в последние месяцы.

Министерство сообщило, что военные ССО Литвы и США участвуют в различных двухсторонних и многосторонних учениях в Литве и в регионе, это способствует "улучшению взаимодействия, укреплению оборонных способностей и демонстрирует твердые обязательства США перед нашим регионом".

Силы спецопераций двух стран сотрудничали в миссии на юге Афганистана в 2002-2015 годах.

Глава Департамента госбезопасности, бывший командующий ССО Литвы Дарюс Яунишкис сообщил журналистам в Сейме во вторник, что "дислокация является строгим ответом России, свидетельствующим о том, что НАТО и другие страны не будут мириться с российской агрессией в этом регионе".

сВ Эстонском Министерстве обороны эту тему не комментируют.

"Непосредственное сотрудничество между спецподразделениями США и Силами обороны Эстонии как в Эстонии, так и в операциях за рубежом продолжается в течение многих лет и будет продолжаться и дальше. Информация о деятельности ССО США здесь и о численности этих подразделений не является публичной", - сказал пресс-секретарь Министерства обороны Эстонии BNS.

Комментарии (16)
Copy

Ключевые слова

Наверх