В Литве подсчитали вылеты ВВС НАТО в 2016 году для сопровождения самолетов РФ (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Истребители НАТО.
Истребители НАТО. Фото: Peeter Langovits

Дислоцированные в странах Балтии истребители НАТО в прошлом году 110 раз поднимались в воздух, чтобы сопроводить российские военные самолеты, пролетавшие вблизи границ Литвы, Латвии и Эстонии, информировали BNS в Минобороны Литвы.

2016 год был для летчиков НАТО спокойнее двух предыдущих лет, но активность российских самолетов по-прежнему остается выше, чем до аннексии Крыма.

Согласно предоставленным Минобороны агентству BNS данным, в 2013 году истребители НАТО поднимались в воздух 47 раз, в 2014 - 140, в 2015 - около 160 раз, в 2016 - около 110 раз.

Истребители ВВС стран - членов НАТО осуществляют миссию воздушной полиции стран Балтии с авиабаз в Литве (Шяуляй) и Эстонии (Эмари). Истребители обычно поднимаются в воздух, чтобы сопроводить российские самолеты, которые летят над Балтийским морем в Калининградскую область с материковой части России.

Комментарии (1)
Copy
Наверх