Бенедикт XVI признал евреев невиновными в распятии Иисуса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ортодоксальный иудей. Снимок иллюстративный
Ортодоксальный иудей. Снимок иллюстративный Фото: AP / Scanpix

В своей книге "Иисус из Назарета" Папа Римский Бенедикт XVI снял с евреев вину за гибель месии. Понтифик считает, что некоторые фразы из Библии до сих пор объяснялись не верно, передает Tochka.net.

В частности Бенедикта XVI, который проанализировал последние дни жизни мессии, настораживает фраза из Евангелии от Матфея: "Его кровь на нас и наших детях", - говорит толпа перед распятым на кресте мессией.

Именно эту фразу часто приводят для подтверждения вины евреев. Однако Папа Римский считает, что тезис не означает чью-либо вину вообще.

"Кровь Иисуса Христа пролилась не на кого и не из-за кого. Она пролилась за спасение всех людей. Распятие - это не наказание для человечества, а спасение ", - отмечает понтифик.

Кроме того, Папа убежден, что винить в смерти Христа нельзя весь еврейский народ, поскольку, по мнению главы Ватикана, они не желали в действительности его распятия.

"Как мог целый народ присутствовать в момент решения судьбы Иисуса и требовать его смерти?", - Сомневается Бенедикт XVI.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх