Молодежная сборная Латвии по хоккею покинула элитный дивизион ЧМ, уступив финнам

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Сборная Латвии проиграла команде Финляндии со счетом 1:4 во втором матче за право выступления в элитном дивизионе на чемпионатах мира, финны одержали вторую победу в серии и сохранили прописку.

В составе победителей отличились Ееле Толванен (2-я минута), Вили Саариярви (42) и Юусо Валимаки (43, 58). У сборной Латвии единственную шайбу забросил Ренарс Крастенбергс (17). В первом матче за право остаться в элите финские хоккеисты одержали победу со счетом 2:1, пишет ТАСС.

На групповом этапе чемпионата мира 2017 года, который проходит в Канаде, сборная Финляндии смогла победить лишь швейцарцев (2:0), уступив командам Чехии (1:2), Дании (2:3) и Швеции (1:3). Молодежная сборная Финляндии является действующим чемпионом мира. В финале прошлогоднего первенства в Хельсинки финны победили сборную России в овертайме со счетом 4:3. Команда Латвии на текущем чемпионате проиграла все матчи группового турнира, пропустив в общей сложности 29 шайб от сборных США (1:6), России (1:9), Канады (2:10) и Словакии (2:4).

Место латвийцев в элите молодежного хоккея займет команда Белоруссии, которая в декабре 2016 года выиграла чемпионат мира в 1-м дивизионе (группа А).

В полуфиналах чемпионата мира в Канаде сыграют сборные России и США (4 января), а также Канады и Швеции (5 января).