На Сааремаа планируют наградить российского историка-любителя

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Объединение Memento планирует представить уездному старейшине для награждения кандидатуру российского историка-любителя Антона Лыскова, благодаря которому в Эстонию были переданы списки жителей Сааремаа, попавших в Сибирь в порядке принудительной мобилизации и составе трудовых батальонов, пишет газета Meie Maa. 

Председатель Memento на Сааремаа Рейн Вяли лично выступает за представление кандидатуры Лыскова старейшине. По его словам, Антон Лысков заслуживает награды, поскольку он решился передать списки и обнародовать их. «Возможно, кого-то другого эстонцы не заинтересовали бы», - сказал Вяли. 

По словам уездного старейшины Сааремаа Кайдо Каазика, кто-то должен выступить с предложением о награде. Его оценит соответствующая комиссия.

«Нет смысла просто вручать благодарственную грамоту вроде тех, какие дают заслуженным работникам или в связи с юбилеем», - сказал он. 

Комментарии
Copy
Наверх