Вопрос юристу: перейдет ли долг вместе с имуществом, переданным в дар?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Долги вместе с дареным имуществом не переходят, но этот момент нужно учесть при составлении договора.
Долги вместе с дареным имуществом не переходят, но этот момент нужно учесть при составлении договора. Фото: vPrazdniki.com

«Я владею садовым участком, входящим в состав садового товарищества. Ремонтировали общую дорогу. Получил письмо от председателя, в котором сказано, что сумма ремонта распределяется между всеми членами товарищества, и я тоже должен платить свою долю за ремонт. Но платить я ничего не хочу: счет официально не выставлялся, информация пришла, как простое письмо от председателя. 

Сам я давно хочу избавиться от участка и оформить дарственную на своего родственника. С родственником у нас разное гражданство: у меня серый паспорт, у родственника европейское гражданство.

Хотел бы узнать: Является ли простое письмо от председателя основанием для признания долга? Перейдет ли этот долг к новому собственнику, если договор дарения будет заключен? Зависит ли эта ситуация как-то от гражданства? Могут ли возникнуть проблемы при оформлении дарственной?»

Отвечает руководитель юридического бюро Invictus Юри Асари:

«Итак, читателю принадлежит участок земли в садовом товариществе. В то же время дороги находятся в совместной собственности членов товарищества. На основании ч. 4 ст. 70 Закона о вещном праве совместная собственность - это собственность на общую вещь, которая принадлежит одновременно двум или большему числу лиц в неопределенных долях. Таким образом, общая собственность является долевой, если иное не установлено законом. Участники долевой собственности владеют и пользуются общей вещью по соглашению (ч.1 ст. 72). 

Участник долевой собственности соразмерно с принадлежащей ему долей несет повинности, возложенные на общую вещь, а также убытки и издержки, связанные с сохранением этой вещи, а также владением и пользованием ею (ч. 1 ст. 75). В то же время участник долевой собственности вправе производить необходимые действия в целях сохранения вещи без согласия других участников долевой собственности, но он может потребовать в целях сохранения вещи от других участников долевой собственности возмещения необходимых затрат пропорционально их долям (ч. 4 ст.72). Иначе говоря, если ремонт дороги был необходим для ее сохранения, работы могли быть произведены и без его согласия. Но он так или иначе обязан участвовать в несении расходов. Из вышесказанного видно, что читатель, как участник долевой собственности, обязан нести издержки, связанные с сохранением общей вещи (т.е. дороги). Эта обязанность возникает не из письма председателя товарищества, а из решения участников долевой собственности и закона.

А вот долги по оплате, одаряемому автоматически не переходит. Одаряемый  может перенять обязательство дарителя только на основании заключенного с ним договора, однако обязательство переходит только при условии согласия с этим кредитора (ч. 2 ст. 175 Обязательственно-правового закона).

Сложившаяся ситуация не зависит от гражданства лиц и препятствий для заключение договора дарения нет».

Комментарии
Copy
Наверх