Olerex прогнозирует резкий скачок цен на топливо (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Цены на топливо фирмы Olerex в декабре 2014 года.
Цены на топливо фирмы Olerex в декабре 2014 года. Фото: ERIK PROZES/

По словам члена правления Olerex Алана Вахта, времена дешевого топлива скоро пройдут. В начале февраля его стоимость может подняться на самый высокий уровень за последние два с половиной года и превысить 1,3 евро за литр.

По словам Вахта, причин роста цен - три. Во-первых, нефтяной картель OPEC уменьшает производство нефти, во-вторых, в начале февраля в Эстонии поднимется акциз на топливо на 10 процентов, из-за чего к розничной цене на топливо добавится примерно 5 центов. В-третьих, среди продавцов топлива растет конкуренция.

Все это, по словам Вахта, дает основания прогнозировать к началу февраля рост цен как на дизель, так и на бензин, стоимость которых может превысить 1,3 евро за литр. В последний раз такие цены на топливо были в июне 2014 года. Сейчас, например, цена за литр 95 бензина и дизельного топлива колеблется от 1,15 до 1,18 евро за литр. "Праздник дешевого топлива закончен, это очевидно", - говорит Вахт.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх