Прокуратура Германии раскрыла подробности расследования теракта в Берлине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Цветы и свечи на рождественской ярмарке в Берлине после теракта.
Цветы и свечи на рождественской ярмарке в Берлине после теракта. Фото: Omer Messinger/Omer Messinger/Sipa USA

Гражданин Туниса, подозреваемый в причастности к теракту в Берлине, задержан по делу о мошенничестве. Накануне нападения он ужинал с совершившим теракт Анисом Амри, передает Deutsche Welle.

Выдан ордер на арест тунисца, который является предполагаемым сообщником Аниса Амри, совершившего теракт на рождественской ярмарке в столице Германии. Об этом в среду, 4 января, заявила официальный представитель Федеральной прокуратуры Германии Фрауке Кёлер во время пресс-конференции в Карлсруэ.

Полиция арестовала мужчину 3 января в связи с другим расследованием по подозрению в мошенничестве. По данным берлинской прокуратуры, с апреля по ноябрь 2015 года 26-летний гражданин Туниса получал социальную помощь для соискателей убежища сразу в нескольких городах, как минимум под двумя вымышленными именами. Параллельно продолжаются следственные действия по выяснению его возможной причастности к нападению на посетителей рождественской ярмарки.

Задержанный мог знать о планах террориста

Следствие считает, что задержанный мог быть вовлечен в преступление или, по меньшей мере, знать о планах террориста. По данным прокуратуры, тунисец познакомился с Амри в конце 2015 года и с тех пор поддерживал с ним отношения. В частности, они встретились в одном из берлинских ресторанов накануне теракта. Однако имеющихся у следствия улик пока недостаточно, чтобы незамедлительно выдать ордер на арест тунисца по подозрению в причастности к теракту.

3 января сотрудники федеральной полиции и прокуратуры провели обыски в общежитии для беженцев в Берлине, где проживает предполагаемый помощник Аниса Амри. Из его комнаты изъяли средства связи, в настоящее время полицейские ведут их проверку.

Власти сообщили, что в отношении задержанного в 2015 году было проведено расследование по подозрению в подготовке преступления, угрожающего безопасности государства. Полиция полагала, что тунисец купил взрывчатку для совершения нападения, однако сотрудникам правоохранительных органов не удалось обнаружить взрывчатое вещество, и в июне 2016 года расследование было закрыто.

Амри знал, что за ним следят

Между тем выяснилось, что камеры наблюдения на железнодорожной станции возле рождественского базара в Берлине зафиксировали Аниса Амри сразу после совершенного им нападения. Человек на видео знал о том, что ведется съемка. Он повернулся к камерам и поднял указательный палец, что является приветствием террористов из группировки "Исламское государство", отмечает агентство dpa. В Федеральной прокуратуре не сомневаются, что именно Амри "начал нападение на рождественскую ярмарку".

19 декабря грузовик, за рулем которого находился Амри, врезался в толпу людей на рождественской ярмарке в центре Берлина. В результате теракта погибли 12 человек, около 50 были ранены. 22 декабря Федеральная прокуратура Германии выдала ордер на арест Аниса Амри, 23 декабря он был убит в Милане в ходе перестрелки с полицейскими.

Комментарии
Copy
Наверх