СМИ: боевики ИГ могут получать финские социальные пособия (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Боевик "Исламского государства". Иллюстративное фото.
Боевик "Исламского государства". Иллюстративное фото. Фото: Reuters/ScanPix

В шведских СМИ прошлой осенью возникла шумиха по поводу того, что боевики ИГ, воюющие за границей, получают шведские социальные пособия.

Вчера о подобном явлении в Финляндии написала газета Iltа-Sanomat. По словам исследователей терроризма, одним из источников финансирования деятельности ИГ являются небольшие социальные пособия, которые боевики получают из разных стран, сообщает портал Yle.fi.

Финские власти не контролируют то, как используются деньги, выплачиваемые живущим за границей жителям страны. Генеральный директор Пенсионно-социального ведомства Kela Элли Аалтонен отмечает, что действующее законодательство не запрещает выплату социальных пособий отправившимся в регионы конфликта боевикам.

"Kela соблюдает законодательство при выплате пособий. В Kela не знают, где живут люди в течение года, когда им выплачивают пособие. Мы не являемся полицией", - отмечает Элли Аалтонен.

По словам генерального директора Kela, деятельность таких лиц должны контролировать органы безопасности. По ее мнению, правительству следовало бы внести изменения в закон, касающийся сотрудничества между разными органами власти.

Она также хочет внести в законодательство изменение, которое позволит прекратить выплату пособий боевикам, воюющим за границей.

Комментарии (2)
Copy
Наверх