МИД РФ: материалы WikiLeaks подтверждают, что РФ не нападала на Грузию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сайт Wikileaks.
Сайт Wikileaks. Фото: SCANPIX

Донесения американских дипломатов, опубликованные на сайте WikiLeaks, подтверждают то, что Россия не нападала на Грузию в августе 2008 года, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Грузинские войска 8 августа 2008 года вторглись на территорию Южной Осетии и обстреляли Цхинвали. Город был практически полностью разрушен, погибли мирные жители и миротворцы. Россия провела в регионе операцию по принуждению Грузии к миру, а 26 августа того же года признала независимость Южной Осетии и Абхазии, передает РИА Новости.

«Действительно, эти материалы, опубликованные на сайте WikiLeaks, подтвердили несостоятельность тезиса грузинского руководства о том, что в 2008 году якобы Россия совершила акт агрессии против Грузии. С учетом опубликованных материалов видно, что еще седьмого августа посольство США в Грузии, в том числе со ссылкой на тогда еще присутствовавших наблюдателей ОБСЕ, информировало о массовом выдвижении грузинских подразделений и техники к северу от Гори. Так что ни о каком вторжении со стороны России тогда речи не шло, только о столкновениях с югоосетинами», - сказал Лукашевич.
 

Комментарии
Copy
Наверх