Паэский бомбист может выйти на свободу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мярт Рингмаа
Мярт Рингмаа Фото: Toomas Huik

Вируский уездный суд в середине января рассмотрит вопрос о досрочном освобождении Мярта Рингмаа, известного как паэский бомбист и отбывающего 15-летний срок за установку в Таллинне неразорвавшихся бомб в 2001 и 2003 годах.

Наказание 78-летнего Рингмаа, находящегося в тюрьме с осени 2005 года, вступило в силу с февраля 2010 года, когда Госсуд не принял жалобу его адвоката к рассмотрению, сообщает ERR.

23 марта 2009 года Харьюский уездный суд признал Рингмаа виновным в незаконном обращении взрывных устройств, покушении на убийство и мошенничестве, приговорив его к 15 годам лишения свободы. Он был признан виновным в установке взрывного устройства около пункта приема стеклотары на Пунане 11 апреля 2001 года и установке взрывного устройства на первом этаже в подъезде дома по улице Паэ 23 19 ноября 2003 года. Ни одна из этих бомб не взорвалась.

Также мужчина был признан виновным в предоставлении неверных сведений Таллиннскому пенсионному департаменту. Рингмаа предъявил ведомству трудовую книжку с неверными данными, на основании которых с мая 2001 по ноябрь 2005 года ему было выплачено 20 255 крон в качестве пенсии по старости. По других пунктам обвинения Рингмаа был оправдан. Согласно обвинению, в 1998-2005 годах Рингмаа организовал 11 взрывов, в результате которых погибли семеро и пострадали шесть человек, также был нанесен материальный ущерб в размере свыше 7 миллионов крон. Рингмаа свою причастность к взрывам категорически отрицал.

Адвокат Рингмаа ходатайствовал в Госсуде о признании Рингмаа невиновным в установке неразорвавшихся бомб и более мягком наказании за мошенничество с пенсией. В феврале 2010 года Госсуд не принял кассационную жалобу Рингмаа к рассмотрению, в связи с чем его обвинительный приговор вступил в силу.

Комментарии
Copy
Наверх