Коммерческое здание Explorer официально стало самым экологически чистым в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Martin Dremljuga

Коммерческому зданию Explorer, застройщиком которого является компания Capital Mill, был выдан сертификат энергоэффективного строения LEED Platinum, что официально делает это здание самым «зеленым» среди эстонских аналогов.

Сертификата LEED Platinum до сих пор не удостаивалось ни одно коммерческое здание в Эстонии. Сертификат LEED служит подтверждением того, что высокие требования в отношении экологичности и рабочей среды, предъявляемые к зданию, выполняются. Процесс ходатайства о получении сертификата длился почти два года.

«Инвестиция в здание Explorer – это нечто большее, чем просто постройка очередного офисного здания. Это – вклад в комплексную, качественную и перспективную амбициозную идею вывести портовую зону Таллинна на высший уровень, который будет по достоинству оценен во всем балтийском регионе. Этим результатом действительно можно гордиться», – сказал собственник здания Тимофей Суконкин.

Фото: Фото: Capital Mill

В начале 2015 года сертификат LEED Gold получило другое здание компании - Navigator. «Самые положительные отзывы, полученные от пользователей обоих зданий, показывают, что в портовой зоне, которая превращается в центр Таллинна, мы подняли планку на очень высокий уровень, – сказал исполнительный директор компании Capital Mill Игорь Мёльдер. – Портовая зона должна быть своего рода визитной карточкой, и мне очень приятно, что это случилось в канун таких важных для Эстонии событий, как 100-летие обретения государственности и председательство в Совете Евросоюза».

Всего в здании 4500 кв. м офисных площадей, а также 270 кв. м для заведений общественного питания и 270 кв. м торговых площадей на первом этаже. На самом верхнем этаже здания Explorer с двух сторон расположены террасы, а на фасадах — разнонаправленные ширмы, защищающие от солнца и жары. В ширмах установлены светодиодные полоски, позволяющие зданию сиять и переливаться разными цветами.  

Комментарии
Copy
Наверх