Из-за морозов экспорт электричества из Эстонии в Финляндию резко вырос

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Kümmel / Sakala

В четверг из-за сильного похолодания и повышенного спроса на электричество в Финляндии и Швеции резко увеличился экспорт электроэнергии в направлении Финляндии. 

«Эстония и Латвия работают в активном режиме экспорта, объемы продаж электроэнергии в Литве также заметно больше обычных», - сообщила руководитель Балтийского отделения энергобиржи Nord Pool Spot Ингрид Арус.

В ночь на четверг Эстония экспортировала электроэнергию в Финляндию на полную мощность, то есть, в объеме 1016 мегаватт. Как предполагается, экспорт вырастет до максимума и в ночь на пятницу. 

В четверг цены на электричество определяют Финляндия и Южная Швеция, где электричество стоит больше, чем в Балтийских странах. «Оба потребителя испытывают сильный дефицит электроэнергии и импортируют ее из других регионов», - отметила Арус.

Институт метеорологии Финляндии направил предупреждение об опасно резком снижении температуры воздуха в среду и четверг, отметив, что в Северной Финляндии температура может упасть ниже отметки в -40 градусов. В четверг в Муонио в Лапландии был зафиксирован рекордно низкий для страны показатель температуры воздуха — минус 41,7 градуса.

Комментарии
Copy
Наверх