Обувь и одежда в Эстонии слишком дорогие (4)

Тынис Оя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В целом цены в Эстонии чуть ниже, чем в среднем по Европе, но одежда и обувь у нас все же дороже.
В целом цены в Эстонии чуть ниже, чем в среднем по Европе, но одежда и обувь у нас все же дороже. Фото: Alari Paluots

Если средние цены в Эстонии все же остают от общеевропейских на четверть – в нашу пользу –, то одежда и обувь у нас скорее дороже. 

Экономист банка SEB Михкель Нестор считает, что причина заключается в нашем очень маленьком рынке: «Одной из лучших гипотез, объясняющих происходящее, по моему мнению, заключается в том, что у нас в Эстонии слишком маленькое количество потребителей».

Например, если привести на рынок новую торговую марку одежды или обуви, то рыночная цена на одного потребителя окажется выше, чем в Германии или Польше. Кроме того, по сравнению с каким-нибудь крупным государством Западной или Центральной Европы, у нас на душу населения намного больше торговых площадей, а значит, расходы магазинов в плане оборота явно выше. Также немалое значение имеет и географическое положение – мы находимся далеко и от крупнейших европейских производителей одежды (Турции, Испании), и от перевалочных пунктов, куда прибывает товар из Азии.

«То, что высокие цены на обувь и одежду не являются чисто эстонской проблемой, показывает настолько же высокий ценовой уровень Латвии и Финляндии», - отметил Нестор.

В Финляндии цены на одежду и обувь считаются самыми дорогими в странах еврозоны. По словам старшего экономиста Банка Финляндии Петри Мяки-Фрянта, причиной столь высокого уровня цен в больших затратах на рабочую силу и в косвенных налогах, прежде всего, в высоком налоге с оборота, который общественно-правовое теле- радиовещание Yle называет «давно знакомой причиной».

Одежду и обувь стоит покупать в Испании, Чехии или, например, в Германии, где уровень цен является средним по Европе.

Ниже среднего, но все же достаточно высокие цены у нас на бытовую и особенно потребительскую электронику, которая всего на пару процентов ниже средней по Европе.

Согласно свежему исследованию Eurostat, покупательская способность при эстонских ценах у нас составляет 73 процентов от среднего по Евросоюзу, что выше, чем в Латвии, где этот показатель составляет 69 процентов, и в Литве – 61 процент.

Самыми дорогими странами еврозоны в последние годы остаются Ирландия, Люксембург и Финляндия. Год назад Финляндия была самой дорогой страной, но, по данным свежей статистики, Ирландия и Люксембург все же немного обошли наших северных соседей. Тут нужно уточнить, что появившийся в декабре анализ основан на данных за 2015 год.

Дорогими странами Европы остаются не входящие в ЕС Швейцария и Норвегия. Если уровень цен в Норвегии, по сравнению со средним по ЕС, составляет 136, то Швейцарии – целых 163 процента.

В Швейцарии самые дорогие в Европе еда, неалькогольные напитки и ресторанно-гостиничные услуги. В Норвегии алкоголь и табак стоят в два раза дороже, чем в среднем по ЕС.

Самой дорогой страной в ЕС является Дания, где, в числе прочего, самые дорогие в Европе топливо и транспортные средства. 

Комментарии (4)
Copy
Наверх