Swedbank: в этом году цены вырастут

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

По оценке Swedbank, в 2017 году рост цен ускорится в связи с подорожанием сырья и повышением акцизов и составит около 3%.

“Цены на товары и услуги выросли в декабре по сравнению с прошлым годом на 2,2%. На рост цен наиболее повлияло подорожание моторного топлива. Цена на него выросла в декабре по сравнению с прошлым годом на 16%. Рост цен поддержали более дорогая нефть и более высокие акцизные ставки», - сказала старший экономист Swedbank Лийз Эльмик.

Цена на сырую нефть на мировом рынке была в декабре в пересчете на евро почти на половину дороже, чем годом ранее. Согласно прогнозу Swedbank, цена барреля нефти продолжит понемногу расти и к концу года с нынешних 56 долларов достигнет 63. Из административных мер в в этом году на цену моторного топлива повлияет повышение акцизов в феврале и требование о добавлении биотоплива, которое начнет действовать с мая.

Повышение акцизных ставок также увеличило цены на алкоголь и табачную продукцию. Подорожание рыбы, овощей и молочных продуктов увеличило цены на продукты питания.

“В 2017 году рост цен ускорится в связи с подорожанием сырья и повышением акцизов. В этом году значительно вырастут акцизы на моторное топливо, табак и алкоголь. Рост цен по нашим прогнозам составит в 2017 году около 3%. Это примерно столько же, сколько три года назад. В 2014-2016 годах средний уровень цен в Эстонии не менялся», - сказала Эльмик.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх