Вопрос читателя: если я шлепнусь по дороге домой, считается ли это несчастным случаем на рабочем месте? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Падение при выходе из трамвая может считаться несчастным случаем на рабочем месте. А может и нет.
Падение при выходе из трамвая может считаться несчастным случаем на рабочем месте. А может и нет. Фото: Eero Vabamägi

“Считается ли травма, полученная по дороге с работы домой, несчастным случаем на рабочем месте и, если да, что это означает? Я упал при выходе из трамвая и сломал два ребра”, - пишет читатель Tarbija.

Отвечает консультант Трудовой инспекции по рабочей среде Рейн Рейсберг.

Несчастный случай, произошедший на городском тротуаре, является несчастным случаем на рабочем месте в зависимости от того, зачем работник там находился. Если он исполнял там свои повседневные рабочие обязанности, например, в качестве почтальона, очевидно, что речь идет о несчастном случае на рабочем месте.

Также является несчастным случаем на рабочем месте, если, например, секретарь, ежедневно работающий в конторе, получил задание купить в контору бумагу, и несчастье произошло в то время, как он шел за ней в магазин. Не важно при этом, что на первый взгляд стало причиной несчастья – скользкая дорога, обувь на скользящей подошве, рассеянное внимание из-за разговора по телефону в тот момент или спешка работника. Это несчастный случай на рабочем месте, а причины выяснятся в ходе расследования.

Но есть ситуации, когда несчастье, произошедшее на тротуаре, не считается несчастным случаем на рабочем месте. Например, несчастье, произошедшее по дороге из дома на работу и наоборот, таковым не является. Эта поправка была внесена в Закон о трудовом здравоохранении и безопасности на рабочем месте еще в 2003 году. Также не считается несчастным случаем на рабочем месте падение на тротуаре, если оно произошло в обеденное время, которое не считается рабочим, например, по дороге с места работы в пункт общественного питания.

Когда работодатель узнает, что работник упал на тротуаре, необходимо выяснить обстоятельства происшествия. Если выяснится, что речь идет о несчастном случае на рабочем месте, работодатель должен составить рапорт. Если же выяснится, что это не несчастный случай на рабочем месте, работодатель составляет акт, в котором описывает в свободной форме обстоятельства несчастного случая и указывает причину прекращения расследования. Независимо от того, составляется рапорт или акт, его необходимо представить и потерпевшему и трудовому инспектору.

Комментарии (1)
Copy
Наверх