Центробанк: цены в Эстонии будут расти быстрее, чем в еврозоне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банк Эстонии. Снимок иллюстративный
Банк Эстонии. Снимок иллюстративный Фото: Peeter Langovits

Как сообщает Банк Эстонии, в этом году инфляция в Эстонии под влиянием роста акцизов предположительно будет расти быстрее, чем в среднем по еврозоне; в среднем рост цен за год, согласно декабрьскому прогнозу, составит 2,8%.

Индекс потребительских цен в декабре стал расти быстрее и в Эстонии и в еврозоне в целом. В Эстонии инфляция ускорилась в декабре с 1,0 до 2,2%. В еврозоне инфляция в то же время достигла 1,1%, сообщил экономист Банка Эстонии Расмус Каттай.

Из-за снижения цен в первой половине года средняя инфляция в прошлом году приближалась к нулю и составила 0,1%. В декабре на цены повлияли ежегодные факторы – подорожание фруктов и овощей, скидки на алкоголь, одежду и обувь. По словам Каттая, становятся обычными скачкообразное изменение цен на авиабилеты – в декабре они выросли по сравнению с ноябрем на 30% и составили половину от месячного подорожания потребительской корзины.

В последние месяцы инфляция ускорилась в основном за счет повышения цен на энергию. Нефть, ставшая дорожать на мировом рынке еще с начала прошлого года, за год повысила цены на моторное топливо на 20%. В начале 2016 года на мировом рынке стали дорожать и продукты питания; Эти факторы более сильно повлияли на потребительские цены во втором полугодии, однако подорожание продуктов стало масштабным лишь в последние месяцы года. Продукты питания, в том числе алкоголь и табачная продукция, подорожали за год в общей сложности на 1,6%.

“Состояние эстонской экономики в прошлом году благоприятствовало подорожанию товаров и услуг, но не повлекло за собой заметного роста цен. Относительно быстрый рост зарплат способствовал увеличению покупательской способности потребителей. Росту доходов способствовало и увеличение занятости”, - отметил Каттай. Базовая инфляция на протяжении всего года все же оставалась низкой, поскольку благодаря слабому давлению цен во внешней экономике цены на импорт промтоваров продолжали снижаться. Кроме того, ускорению базовой инфляции препятствовало увеличение экономии со стороны потребителей, что ограничило ценовое давление с точки зрения спроса”.

Комментарии
Copy
Наверх