Россия сокращает группировку в Сирии: первым уйдет «Адмирал Кузнецов»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Авианосец "Адмирал Кузнецов".
Авианосец "Адмирал Кузнецов". Фото: Gareth Fuller/PA Wire/PA Images/Scanpix

Минобороны России приступило к сокращению группировки Вооруженных сил в Сирии в соответствии с решением президента Владимира Путина, сообщил начальник Генштаба Валерий Герасимов. 

Первой зону конфликта покинут корабли авианосной группы Северного флота во главе с единственным российским авианосцем "Адмирал Кузнецов", сообщает портал Би-би-си.

Путин согласился с предложением министерства обороны сократить военное присутствие России в Сирии 29 декабря.

В тот же день российские власти объявили, что сирийское правительство и вооруженная оппозиция договорились о прекращении огня и начале мирных переговоров.

31 декабря Совет Безопасности ООН единогласно принял составленную Россией резолюцию в поддержку договоренностей о прекращении огня в Сирии и начала переговоров Дамаска с оппозицией.

Резолюция призывает к политическому урегулированию конфликта путем переговоров между правительством и повстанцами.

Мирные переговоры, как ожидается, должны начаться в этом месяце в Астане, однако несколько группировок уже пригрозили отказаться от участия в них,обвинив сирийские власти в нарушении режима прекращения огня.

Комментарии
Copy
Наверх