Страны Балтии призвали немецкие СМИ не называть их бывшими советскими республиками (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги стран Балтии.
Флаги стран Балтии. Фото: SCANPIX

Послы стран Балтии попросили немецкие СМИ не называть Латвию, Литву и Эстонию бывшими советскими республиками.  

Как сообщило министерство иностранных дел Литвы, причиной обращения стала рубрика портала новостей ZEIT ONLINE «Наследие Советского Союза».

Портал, по сообщению МИД Литвы, оперативно и доброжелательно отреагировал на замечание, пообещав более не использовать понятие, не точное с точки зрения международного права.

Послы Латвии, Литвы и Эстонии в Германии в письме, адресованном порталу, обращают внимание на то, что страны Балтии в Советском Союзе оказались не по собственной воле, были оккупированы и аннексированы, а большинство государств Запада, в том числе и Германия, никогда не признавали оккупации.

В письме послы также обращают внимание на то, что Балтийские государства не были созданы с нуля после краха Советского Союза, а восстановили независимость, которой их лишили во время оккупации, а также декларировали преемственность своих государств.

Поэтому страны Балтии не являются преемниками права и государственности Советского Союза, и юридически, и политически не могут называться бывшими советскими республиками.

Комментарии (4)
Copy
Наверх