Удалить себя из интернета: больше всего заявок в Google приходит из Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Офис Google. Снимок иллюстративный.
Офис Google. Снимок иллюстративный. Фото: BAZ RATNER/REUTERS

След о каждом нашем действии в Сети остается надолго и может всплыть в самый неожиданный момент. Фото с пьяной вечеринки, попавшееся на глаза потенциальному работодателю, может лишить вас вожделенной работы. «Лайки» посторонним женщинам могут стать поводом для скандала, устроенного ревнивой женой. Плохие поступки, совершенные в подростковом возрасте, могут всплыть спустя несколько лет и стать одной из причин, по которой вы лишитесь кресла министра – как, например, это произошло с Мартином Репинским. Однако, как оказывается, следы своего прошлого можно удалить. Как это сделать, выясняла «МК-Эстония».

Уйти в небытие и кануть в Лету. Именно это хотят сделать жители Эстонии. Как выясняется из статистики, из нашей страны больше всего поступает заявок в концерн Google. Мы лидируем с большим отрывом даже в абсолютных цифрах, а если еще и сделать расчеты на душу населения…

За два с половиной года жители Эстонии попросили удалить Google порядка 12 000 ссылок на различные результаты поиска. В пересчете на количество жителей страны никто больше из европейских стран даже не рядом. Мы явно на первом месте по желанию стереть неприятную информацию о своем прошлом.

Лидируют бывшие преступники и нарушители, которые хотят зачастую начать жизнь с чистого листа и просят Google убрать информацию о своих больших и малых прегрешениях из результатов поиска. Также собственная репутация волнует и бизнесменов, которые потерпели фиаско и теперь хотят стереть этот неприятный факт из всезнающей поисковой системы, а заодно и из памяти знакомых и коллег. И Google вполне может пойти навстречу.

Еще одна категория – люди, которые по глупости стали популярны в интернете и теперь хотят, чтобы информация об их позоре не мельтешила на первых страницах поиска.

Согласно статистике, жители Эстонии не ограничиваются одной отдельной ссылкой, а, чтобы два раза не вставать, просят удалить несколько линков за раз. В среднем – три.

Обычно таким людям идут навстречу, если нет общественного интереса. То есть вы не являетесь публичной персоной. Например, если министр страны совершит кражу в магазине и попросит стереть потом эти данные из поисковой системы, и если то же самое сделает простой гражданин, то министру, скорее всего, откажут, а простому гражданину – нет. Потому что страна должна знать своих героев, особенно, если это публичные лица, принимающие важные решения.

Также данные, скорей всего, сотрут, если во Всемирную сеть просочилась деликатная информация, касающаяся ваших личных данных – например, состояния здоровья, сексуальной ориентации, расы, национальности, вероисповедания, политических взглядов. Но адрес, телефон и дата рождения деликатными данными не являются. И если вы по глупости их когда-то в Сети засветили, то в просьбе их потом убрать вам вполне могут и отказать.

Еще один тип информации, которую удалят с большой вероятностью из поисковой системы, – все, что касается несовершеннолетних в сексуальном контексте.

Вполне могут согласиться пойти вам навстречу и стереть данные о вас, если они уже устарели. Например, вам назначили наказание, вы его отбыли и теперь просите Google данные об этом наказании и предшествовавшем ему правонарушении стереть.

Если же информация попросту старая, то она может перекочевать с первой страницы подальше, но все равно останется в Сети.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх