Вопрос читателя: можно ли следить за ребенком с помощью GPS-устройств? (1)

Елизавета Фомина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мобильный телефон. Снимок иллюстративный.
Мобильный телефон. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Умные устройства знают практически всё, труда для них не составит определить и местонахождение человека. По закону слежка за людьми в Эстонии запрещена, другое дело, если речь идет о безопасности детей. Магазины электроники предлагают родителям различные гаджеты, а мобильные операторы – соответствующие услуги.​

Недавно в одном из интернет-сообществ активно обсуждался вопрос, существуют ли GPS-маячки для того, чтобы можно было определить местонахождение ребенка.

«Вспомнился мне тут случай: ребенка похитили и убили, - написала одна из участниц обсуждения. – Вот я и задумалась, как можно обезопасить детей. Существуют ли GPS-маячки или что-нибудь в этом роде, чтобы можно было оперативно найти своего ребенка?»

Такие возможности действительно существуют – устройства, позволяющие определить местонахождение их носителя, можно найти и в наших магазинах. В Euronics, например, продается GPS-трекер Yepzon One, который можно использовать для определения местонахождения как ценных предметов или питомцев, так и детей. У устройства отсутствуют кнопки, поэтому его носитель самостоятельно не сможет его отключить.

GPS-трекер Yepzon.
GPS-трекер Yepzon. Фото: Euronics

«Для запуска Yepzon необходимо смарт-устройство – например, смартфон, на который из Google Play или Apple App Store нужно будет скачать бесплатное мобильное приложение. С помощью приложения можно будет настроить GPS-трекер», – рассказал пресс-секретарь Euronics Кристьян Теразе.

Родители,  снабдившие своего ребенка GPS-трекером, смогут увидеть, где он находится в данный момент, а при желании – ознакомиться со всем пройденным им маршрутом.

«У носителя маячка может и не быть смарт-устройства – главное, чтобы на нем был этот маячок, или, если речь идет о ценном предмете, чтобы маячок был на нем надежно закреплен», – добавил Теразе.

Гаджет достаточно компактен и может поместиться в детском кармане. Его длина – 8,5 см, а ширина – 4,6 см, весит он всего 46 г.

В Klick можно найти наручные часы для детей Point of View. В них встроен GPS, с помощью которого родители могут отслеживать через Google Maps перемещения их ребенка.

Детские часы Point of View.
Детские часы Point of View. Фото: Klick

Как рассказал Rus.Postimees директор по производству Klick Сийм Андресон, на часах можно задать местность, где ребенку будет разрешено находиться. Если он выйдет за пределы этой территории, часы автоматически оповестят об этом родителей с помощью SMS.

Также на часах есть функция SOS - при необходимости с часов будет отправлено SMS с координатами ребенка или звонок на номер родителей.

«В часах можно установить SIM-карту, с помощью которой можно запрограммировать находящиеся сбоку часов кнопки так, чтобы ребенок при необходимости смог позвонить с часов. Максимально с часов можно будет позвонить на три номера – например, отцу, матери и – почему бы и нет? – в экстренную службу.  Сами родители также смогут позвонить ребенку. Если необходимо, родители могут запретить звонки на часы с некоторых номеров», – добавил Андресон.

Определить местонахождение ребенка можно и с помощью обычного смартфона. Мобильные операторы предлагают для этого позиционирование мобильного устройства.

В Elisa, например, клиент может делать запрос на основании принадлежащих ему номеров. Так можно узнать местонахождение своего ребенка или разыскать пропавшего. Позиционирование можно активировать в бюро самообслуживания Elisa.

«Местонахождение позиционируемого телефона можно установить в том случае, если телефон включен и находится в зоне действия мобильной сети в Эстонии или в Финляндии. Результаты позиционирования более точны в городах (200-500 м) и менее точны в сельской местности (2-3 км) - в зависимости от близости мобильной вышки», - пояснила пресс-секретарь Elisa Марика Райски.

Похожую возможность предлагает и Telia. «Позиционирование мобильного устройства – одна из функций комплексной услуги Telia Safe. Она разработана в сотрудничестве с международной компанией F-Secure, уже почти 30 лет занимающейся разными программами кибербезопасности», - рассказала пресс-секретарь Telia Ирина Кузина.

С помощью позиционирования смартфона в любой момент можно узнать, где находится телефон вашего ребенка (а если вы потеряли телефон, то и его можно найти, заблокировать или удалить с него всю информацию, например, файлы, фотографии и электронную почту).

«Если говорить конкретно о детях и о том, что мы можем сделать, чтобы их «интернет-мир» был более безопасным, то стоит упомянуть и о возможности заблокировать сайты с непристойным или насильственным содержанием и самому решить, какими приложениями сможет пользоваться ребенок.

Небесполезна для родителя и функция, позволяющая установить диапазон времени, когда смартфон, планшет или компьютер ребенка может подключаться к интернету. Есть в Telia Safe и фильтр звонков, что в мире не всегда корректного телемаркетинга может оказаться весьма полезной функцией», - добавила представитель Telia.

Tele2 возможности слежения не предлагает. По словам пресс-секретаря мобильного оператора Ханса Саарвельта, в этом нет необходимости, поскольку сейчас существует достаточное количество аналогичных мобильных приложений. «В каждом смартфоне встроен GPS, что позволяет отслеживать местонахождение устройства. Рекомендую приложение Family GPS Tracker, с помощью которого можно при желании проверить местонахождение всех членов семьи. Приложение также показывает, когда, например, ребенок пришел в школу или домой, и помогает найти пропавший телефон», - уточнил Саарвельт.

И магазины, и мобильные операторы, и, наконец, мобильные приложения предлагают немало возможностей для обнаружения местонахождения члена семьи, но законно ли это и как вообще у нас регулируется слежение за людьми?

Как сообщила Rus.Postimees пресс-секретарь полиции Оля Кивистик, продажа GPS-устройств в магазинах законом не возбраняется, однако в Эстонии запрещена частная слежка за человеком, если он не давал на это своего согласия.

«GPS-устройства используют многие владельцы животных, чтобы не потерять своих питомцев. Например, многие владельцы собак используют GPS-маячки на охоте или на прогулке с собаками в лесу, чтобы знать об их местонахождении. Кроме того, маячки используют родители, чтобы быть в курсе передвижений детей.

Также некоторые работодатели, прежде всего, логистические компании, устанавливают GPS-маячки на свои транспортные средства, чтобы следить за траекторией их движения. Работодатель обязан предупредить об этом своих работников.

Согласно Уголовному кодексу, частная слежка в отношении другого человека запрещена», - подчеркнула Кивистик.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх