Фобия образца года 2017-го (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Павел Иванов.
Павел Иванов. Фото: личный архив

Увереннный в себе премьер-министр и лидер центристов Юри Ратас в интервью «Актуальной камере» сказал, что Яна Тоом, довольная своим местом в Европарламенте, на предстоящих в октябре местных выборах хочет стать кандидатом в мэры Нарвы. Вот так уверенно он это и заявил. Дескать, они много общаются. А значит все друг про друга знают. Интервью вышло в эфир 31 декабря. Мы тут все салатики да миногу нарвскую дегустируем, подарки новогодние ждем. А нам такое выдали! Ну да ладно, Новый год встретили, отдыхаем.

Не до отдыха. 1 января Яна Тоом ответила, что баллотироваться в мэры Нарвы она не собирается. Да, коллег по партии списком поддержит, но мэром не будет. Причем честно добавила, что член Европарламента и мэр Нарвы - не равнозначные величины. И еще добавила, что, вот если партия выдвинет ее на пост мэра Таллинна, тогда она будет баллотироваться.

Страх силу отнимает

Из всего перечисленного мы с вами узнали, что лидер партии все же не читает мысли однопартийцев, даже для центристов Нарва и Таллинн - величины разные, а Тоом не против стать мэром столицы. Почему тогда Ратас сказал про Нарву? Есть несколько версий. Первая: лидер центристов не хочет, чтобы Тоом баллотировалась в Таллинне (сами догадываетесь - почему). Вторая: Ратас боится, что партия действительно может выдвинуть ее на этот пост. Третья стоит в том, что, «сослав» Тоом в Нарву, можно будет вместо нее отправить в Европарламент Сависаара, так сказать от дел подальше. Напомню, что все это спекуляции, но момент страха перед фигурой Яны Тоом как-то прослеживается. А может, Ратас хитер и спланировал интригу – в Нарве Стальнухин костьми ляжет, но не допустит Тоом до руководства городом.

Что же остается делать самой Тоом в этой ситуации? А ничего особенного. Потому как сила женщины в слабости мужчин. Неужели вы этого не заметили?

У страха глаза велики

В первые дни нового года мы много чего узнали. Среди прочего и о том, что есть у нас в Эстонии одна партия, которая решила пойти по пути внутренней интеграции и решила все же познать своего сожителя-эстоноземельца. Стремящийся занять пост главного реформиста Ханно Певкур сказал опять-таки русскому общественно-правовому вещанию, что в этом году надо больше говорить с русскоязычными жителями страны.

У страха все же глаза велики. Потому что такое заявление можно трактовать с точки зрения борьбы против тех, кого не хотят видеть. Реформисты сами хотят усилить позиции как на северо-востоке, так и в столице. Читай, надо противостоять центристам. А для этого надо говорить с русскими на русском. Кстати, у реформистов имеется Денис Бородич, который успешно представляет партию в регионе, причем абсолютно по-селфмейдмэновски. Плюс опора с юго-западного фронта в лице пярнусца Андрея Коробейника. Наверное, реформистов еще мотивирует Виктория Ладныская из IRL, которая смогла свою партию взрастить если не в приемлемую для русских, то, по крайней мере, в не столь негативную, как это было прежде.

Единственные, кто вдруг выбились из общей борьбы за русских, это EKRE в лице супруги лидера партии госпожи Хельме. И опять страх. Потому что она заметила опасные тенденции в новогодней речи президента, которая использовала выражения Земля Эстонии (Eestimaa) и эстоноземельцы (eestimaalased). Не знаю, употребила ли сама президент в своей речи эти слова тоже из-за страха – если не объединю всех, то одна треть опять не так поймет, но видится, что в этом году самым почетным гостем за столом эстонцев будут местные русскоговорящие, с которыми одни должны будут начать говорить по-новому, вторые - вообще начать говорить и третьи - начать замечать.

Страх - первый помощник врага

В этой связи достаточно нелепым оказался всплеск памяти у эстонских журналистов, которые вспомнили про новые в русском общественно-политическом обиходе три буквы – ПНЭ. Партия народов Эстонии – так называется мыслимое политическое объединение, у которого пока нет четко ни выраженной платфомы, ни лидера. Именно пункт про нечетко выраженную платформу я и назвал нелепым фактором. Потому как из вышеизложенной выше охоты за русскими следует, что у всех партий есть о чем говорить с ними: прежде всего это экономика, безопасность и социальные вопросы. А вот у ПНЭ, видимо, этого нет, поэтому и ставят организаторы во главе угла отсылку к Манифесту всех народов Эстонии 1918 года, хотя и называют себя «партией нового типа».

Так вот, зачем эстонские журналисты вдруг вспомнили про идею создать ПНЭ? Не уверен, что только из-за отсутствия новостей, их на первой неделе года и так хватает. Наверное, это тоже своего рода проявление некоего страха в общем котле страшилок про русских, особенно в политике. То «списки Сависаара» покоя не дают, то народы Эстонии партию создают. Пока что самым страшным персонажем стала любимая русскими русская женщина, которой пугают партию, столицу, Сирию и даже Нарву.

Очень даже мило!

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх