Патриарх Кирилл предлагает построить храм в честь погибших за веру в советские годы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кирилл,Святейший Патриарх Московский
и всея Руси
Кирилл,Святейший Патриарх Московский и всея Руси Фото: Pm

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высказался за увековечение на территории Сретенского монастыря Москвы памяти погибших за веру в годы гонений на Церковь.
 

"Назрела насущная необходимость в реконструкции территории, в расширении возможностей для работы семинарии и в строительстве нового храма - по крайней мере, одного", - сказал патриарх на заседании попечительского совета обители.

По его словам, "самым лучшим было бы построить здесь, на этой омытой кровью земле, храм, который был бы храмом, посвященным новомученикам и исповедникам Российским".

"Это было бы действительно достойное событие, которое бы увековечило подвиг огромного количества людей, которые жизнь свою отдали за Родину, за жизнь нашего народа, за свою верность Богу и Церкви", - подчеркнул предстоятель.

Он указал на то, что за 17 лет, минувших после возобновления монашеской жизни, Сретенский монастырь стал "важнейшим духовным и культурным центром столицы, имеющим общецерковное значение".

Патриарх констатировал, что серьезным препятствием для развития монастырской жизни являются "стесненные внешние условия". Так, площади единственного сохранившегося в обители храма далеко не достаточно, чтобы вместить всех молящихся.

"В 20-30-е годы прошлого столетия многие здания монастыря были разрушены, и значительную часть из них уже не представляется возможным восстановить, поскольку они находились на проезжей части улицы - теперешней Лубянки", - напомнил патриарх Кирилл.

В свою очередь наместник обители архимандрит Тихон (Шевкунов) сообщил, что Сретенский монастырь самый малый по площади и одновременно самый населенный в Москве: в нем постоянно проживают сорок монахов и 150 учащихся семинарии.

Освящение нового храма предполагается совершить в 2017 году, к 100-летию трагических событий революции и гражданской войны в России, сообщает официальный сайт Московского патриархата.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх