В Швеции планируют запретить фейерверки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фейерверк. Иллюстративное фото.
Фейерверк. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Из-за возникшего в новогоднюю ночь хаоса, Швеция планирует ввести строгий лимит продаж фейерверков или запретить их вовсе.

После того как в новогоднюю ночь в Швеции фейерверки попадали в поезда, жителей и сотрудников полиции, в стране задумались о введении запрета или ограничения на продажу петард, утверждает The Local.

К обсуждению запрета присоединилось и специализирующееся на изготовлении фейерверков предприятие Sveriges Fyrverkeribranschförbund. По словам представителей фирмы, одна из воможностей – полный запрет на продажу салютов. Другой вариант - запрет на запуск фейерверков в общественных местах, что, в свою очередь, поможет избежать нелегального импорта и торговли пиротехникой.

«Мы видели, насколько такой вид пиротехники может быть опасен для человека. После того как в Норвегии запретили использование петард, количество людей, получивших травмы от фейерверков, резко уменьшилось», - сказал глава предприятия Sveriges Fyrverkeribranschförbund Эрик Нильссон.

Также рассматривается возможность ввести ясное временное ограничение на запуск фейерверков, например, в новогоднюю ночь. Например в Финляндии можно запускать петарды  с 18 часов 31 декабря до 2 часов ночи 1 января.

Руководство Sveriges Fyrverkeribranschförbund не выступает за полный запрет на фейерверки. «Мы не верим в это, поскольку последствия запрета могут быть крайне негативными. Другие наши предложения помогут гораздо больше, чем простой запрет». – сказал Нильссон.

Предприятие Sveriges Fyrverkeribranschförbund в начале недели организовало совещание, на котором обсуждалась стрельба петардами в новогоднюю ночь по сотрудникам полиции, «скорой» и общественному транспорту. Также в интернете появилось видео, в котором фейерверк в шведском городе Мальмё был запущен прямо в людей.

Комментарии
Copy
Наверх