В Литве за демонстрацию нацистского приветствия закрыта передача национального ТВ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Телевизоры. Иллюстративное фото.
Телевизоры. Иллюстративное фото. Фото: AP Photo / Scanpix

Программа "Угадай мелодию", транслировавшаяся литовским государственным телевидением (LRT), закрыта из-за инцидента с демонстрацией в эфире нацистского приветствия. Об этом сообщил журналистам заместитель генерального директора LRT Римвидас Палецкис, пишет ТАСС.

"Произошедшее не согласуется с пропагандируемыми LRT ценностями. Принято решение о приостановке программы", - заявил он. Съемки очередной передачи, которые должны были состояться 7 января, отменены. Палецкис принес зрителям канала извинения за инцидент.

Скандальный выпуск был показан 6 января. Угадав мелодию, написанную литовским композитором-евреем, участница одной из команд выбросила руку в нацистском приветствии, а другую приложила к верхней части губ.

Ведущие программы на это никак не отреагировали. "Угадай мелодию" идет в записи. Ведущие оправдываются тем, что были уверены, что в эфир эти кадры не попадут.

Некоторые эксперты полагают, что к LRT должны быть применены санкции, которым подвергаются другие вещатели. Так, по требованию подведомственной парламенту Комиссии по радио и телевидению в Литве периодически приостанавливаются трансляции российских каналов. Сейчас под трехмесячным запретом за "разжигание розни и пропаганду войны" находится "РТР- Планета".

Комментарии
Copy
Наверх