Теракт в Иерусалиме: неизвестный на грузовике совершил наезд на пешеходов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

По меньшей мере четыре человека погибли, еще 15 пострадали в результате наезда грузовика на пешеходов в Иерусалиме. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Reuters.

По информации агенства, двое из пострадавших получили серьезные ранения. Согласно версии правоохранительных органов, речь идет о намеренном нападении. "Это теракт", - цитирует агентство заявление полиции.

Сообщается также, что водитель транспортного средства застрелен. 

"Автомобильный теракт" произошел в районе Армон а-Нацив. Грузовик Mercedes с израильскими (желтыми) номерными знаками выехал на тротуар и совершил наезд на группу израильских военнослужащих, выходивших из автобуса. Известно, что за рулем находился араб с израильским удостоверением личности, проживавший в одном из пригородов Иерусалима, пишет Newsru.

Свидетели происшествия говорят, что наезд был преднамеренным: водитель увеличил скорость перед тем, как грузовик выехал на тротуар. Машина остановилась лишь после того, как по ней открыли огонь.

The Guardian отмечает, что атака произошла на популярном променаде, откуда открывается вид на стены Старого города.

Полиция оцепила место происшествия.

Первоначально сообщалось о 15 пострадавших, несколько из которых были госпитализированы в крайне тяжелом состоянии. По данным на 15:30, погибли четыре человека.

С начала года это уже второй теракт в отношении военнослужащих. 3 января в районе Дженина был совершен наезд на служащих пограничной полиции. Ранения получили два человека.

В июле 2016 года первый теракт с использованием грузовика произошел в Ницце: там террорист Мохамед Булель задавил 86 человек на набережной во время праздничного фейерверка. В декабре тунисец Анис Амри на угнанном грузовике въехал на рождественскую ярмарку в центре Берлина. Его жертвами стали 12 человек. Чтобы угнать транспортное средство, Амри застрелил водителя - гражданина Польши.

Комментарии
Copy
Наверх