Заключенный в Бельгии отдал полиции случайно попавшую к нему схему сборки бомб

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заключенный. Иллюстративное фото
Заключенный. Иллюстративное фото Фото: AFP / Scanpix

Заключенный бельгийской тюрьмы передал в полицию попавшую к нему по ошибке инструкцию по изготовлению самодельных взрывных устройств. Как сообщила газета La Derniere Heure, инцидент произошел в брюссельской тюрьме Сен-Жиль, пишет ТАСС.

Полиция начала расследование. По ее данным, инструкцию должны были передать в другую камеру, однако она случайно попала в руки не тому заключенному.

По данным бельгийских СМИ, инциденты такого рода в последние годы происходят все чаще в местных тюрьмах, которые постепенно превращаются в основные центры вербовки исламистами новых экстремистов из числа осужденных за уголовные преступления. Многие из боевиков, причастных к крупным терактам последних лет, до того как попасть под влияние религиозных фанатиков, не раз получали тюремные сроки за мелкие преступления.

Пенитенциарная система Бельгии в последнее десятилетие пребывает в кризисе из-за переполнения тюрем и нехватки охранников, в результате чего не всегда удается, как того требуют правила, содержать раздельно обычных уголовников и экстремистов, разделяющих разного рода радикальные взгляды. В Бельгии не публикуются данные статистики о национальной принадлежности или вероисповедании заключенных. Однако стоит отметить, что два года назад большая часть столовых в пенитенциарных учреждениях полностью перешла на халяльные продукты.

Комментарии
Copy
Наверх