Граждане Эстонии считают главной целью ЭР сохранение эстонской нации и культуры (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонцы. Иллюстративное фото.
Эстонцы. Иллюстративное фото. Фото: JUSS SASKA

Подавляющее большинство граждан Эстонии считает главной целью Эстонской Республики сохранение эстонской нации и культуры, как это и записано в преамбуле конституции страны, показывают данные проведенного социологического исследования.

"Из результатов социологического опроса следует, что 90 процентов респондентов, что есть подавляющее большинство, считает главной целью Эстонской Республики сохранение эстонской нации и культуры, как это и записано в преамбуле Конституции:  58 процентов ответили "да" , а 32 процента "скорее, да". 6 процентов на этот вопрос ответили "скорее, нет",- а 4 процента "нет", - сообщил аналитик Института общественного мнения Арт Йохансон о результатах исследования, заказанного институтом социологической фирме Turu-Uuringute AS.

По словам аналитика, большинство граждан Эстонии считает, что в мире, где на первые места все мощнее выходит пропаганда глобализации и мультикультурности, национальные государства, и в их числе Эстония, должны сохранять нацию и культуру и не разрушать их.

"На вопросы „Согласны ли вы с утверждением, что подобные Эстонии национальные государства, отжили и являются явлением прошлого, которое следует разрушить?“ отрицательно ответили 70 процентов респондентов, а 21 процент "скорее, нет". Только 3 процента ответили "да", а 6 процентов - "скорее, да". Тем самым подавляющее большинство, то есть 91 процент, считает, что национальные государства следует сохранить",- отметил аналитик в пресс-релизе.

По словам аналитика, на вопрос, сталкивались ли они с несправедливостью государства, 29 процентов респондентов ответили "скорее, нет", а 45 процентов -  "нет", что означает, что 74 процента опрошенных не ощущали несправедливости государства по отношению к себе. "Да" ответили на этот вопрос 10 процентов , а "скорее, да" 15 процентов, то есть четверть жителей страны все-таки сталкивались с несправедливостью государства. 4 процента не смогли ответить на этот вопрос, сообщил Йохансон.

Заказанное Институтом общественного мнения исследование проводилось во втором полугодии 2016 года, были опрошены 800 граждан Эстонии в возрасте от 18 лет и старше.

Комментарии (1)
Copy
Наверх