Решение Европейского суда повлияет на эстонское законодательство (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Законодательство. Снимок иллюстративный.
Законодательство. Снимок иллюстративный. Фото: Frank Peters/PhanterMedia/Scanpix

Решение Европейского суда, согласно которому союзные страны ЕС не имеют права требовать от фирм связи дополнительного сохранения метаданных, может означать, что в ближайшие месяцы перемены произойдут и в эстонском законодательстве, поскольку по действующему порядку телекомпании обязаны сохранять большое количество данных связи.

Решение о том, что союзные страны ЕС не имеют права устанавливать правила, обязывающие телекомпании в целях обеспечения правопорядка сохранять большое количество данных о передвижении и месторасположении всех абонентов и зарегистрированных пользователей, было принято Европейским судом в конце декабря.

«Проще говоря, суд постановил, что, во-первых, союзные страны не имеют права в своем внутреннем законодательстве обязывать операторов связи дополнительно сохранять данные о передвижении и месторасположении пользователей, а во-вторых, доступ к хранящимся в госучреждениях данным должен быть возможен только в случае, если это делается в целях пресечения тяжких преступлений, для чего требуется санкция суда и устанавливается обязательство сохранять эти данные на территории ЕС»,- сообщила BNS присяжный адвокат адвокатского бюро Cobalt, председатель комиссии по интеллектуальной собственности и IT-праву Эстонской адвокатуры Аве Пийк.

Комментарии (1)
Copy
Наверх