МВФ: придется привыкать к дорогим продуктам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Когда в Китае вырастает спрос на какой-либо продукт, это может отразиться на мировых ценах.
Когда в Китае вырастает спрос на какой-либо продукт, это может отразиться на мировых ценах. Фото: STR/AFP

Международный валютный фонд предупреждает, что цены на продовольствие будут оставаться высокими в течение длительного периода. По утверждению МВФ, главной причиной резкого роста цен на сельскохозяйственную продукцию является структурный сдвиг спроса.

В феврале глобальный индекс цен на продтовары Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) вырос до рекордных высот, повышаясь восьмой месяц подряд, пишет Financial Times.

Аналитики МВФ написали в опубликованной вчера статье, что «мир должен привыкнуть к повышению цен на продовольствие».

Глобальный индекс цен на продовольствие FAO, который отслеживает цены на зерновые, растительное масло, мясо, молочную продукцию и сахар, с июня вырос на 40 процентов и на 5 процентов выше, чем в пик глобального продовольственного кризиса в июле 2008 года.

Аналитики в статье МВФ «Дорожающее меню» утверждают, что основной причиной роста цен на продовольствие являются меняющиеся привычки питания потребителей в развивающихся странах.

FAO также предупредила, что рост цен на нефть «еще больше усложнит ситуацию, сложившуюся на рынке продовольствия».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх