Исследование: русскоязычные считают, что у них меньше шансов самореализоваться (12)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Девушка с компьютером. Фото иллюстративное.
Девушка с компьютером. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Русскоязычные граждане Эстонии чуть хуже по сравнению с эстоноязычными оценивают свои шансы на самореализацию, сообщается в обнародованном в понедельник исследовании.

48 процентов респондентов, которые пользуются русским языком в качестве основного языка общения, сочли возможности самореализации жителей Эстонии хорошими, а 41 процент сочли их плохими. Среди эстоноязычных респондентов эти показатели составили 68 и 28 процентов соответственно, сообщил аналитик заказавшего исследование фирме Turu-Uuringute AS Института общественных исследований Арт Йохансон.

Крайне высоко шансы самореализации среди эстоноязычных респондентов оценили 12 процентов, скорее хорошо, чем плохо - 56 процентов, скорее плохо, чем хорошо - 25 процентов, низко - 3 процента, а 4 процента не имели мнения по этому вопросу.

Среди русскоязычных граждан крайне высоко шансы оценили 8 процентов, скорее хорошо, чем плохо - 40 процентов, скорее плохо, чем хорошо  36 процентов, низко - 5 процентов, а мнения не имели 10 процентов.

В то же время, мнение эстоноязычных и русскоязычных граждан существенно не различалось в вопросе о том, справедливо ли с ними обращается эстонское государство.

На вопрос «Ощущали ли вы, что Эстонская Республика обращается с вами несправедливо?» среди эстоноязычных респондентов «да» ответили 10 процентов, «скорее да, чем нет» - 15 процентов, «скорее нет, чем да» - 28 процентов, «нет» - 44 процента, а затруднились с ответом 4 процента. Среди русскоязычных респондентов «да» ответили 10 процентов, «скорее да, чем нет» - 13 процентов, «скорее нет, чем да» - 30 процентов, «нет» - 43 процента, а 4 процента затруднились с ответом.

Фирма Turu-uuringute AS по заказу Института общественных исследований во втором полугодии 2016 года провела омнибусный опрос, в котором приняло участие 800 граждан Эстонии в возрасте от 18 лет.

Комментарии (12)
Copy
Наверх