Антс Лаанеотс: мы ждем, что скажет новый президент…США (21)

Елена Поверина
, toimetaja-saatejuht
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

«Мы находимся в выжидательной позиции. Посмотрим, что будет, когда Дональд Трамп 20 января придет к власти. Он подбирает интересную команду», - ответил парламентарий Антс Лаанеотс на вопрос о том, не пора ли Эстонии проводить более самостоятельную политику, в том числе в общении с восточным соседом.

Есть ли выход из тупика сирийской проблемы? В своем прогнозе бывший командующий Силами обороны Эстонии Антс Лаанеотс тоже сослался на президента США.

Приводим фрагмент беседы:

- Каков ваш прогноз по Сирии?

- С этой войной невозможно быстро покончить. Конфликт будет продолжаться до тех пор, пока у власти находится Асад – символ кровавого побоища, и пока там присутствует ИГИЛ (особенно в восточной части Сирии). С этим надо расправиться.

- Каким образом?

- Это тяжелый вопрос. Мы ждем сейчас нового президента...

- Вы имеете в виду президента США?

- Да, именно так. Правда, я не думаю, что Трамп введет в Сирию большой контингент войск, поскольку ранее он не раз заявлял, что будет концентрироваться на внутриполитических вопросах. Стратегический вопрос заключается в том, кто будет править в Сирии. Асад неприемлем для оппозиционных группировок. 

Антс Лаанеотс/ фото: Erik Prozes/Postimees/Scanpix
Антс Лаанеотс/ фото: Erik Prozes/Postimees/Scanpix Фото: Erik Prozes / Postimees

Отметим также, что Антс Лаанеотс, по итогам недавнего съезда Партии реформ, вошел в ее правление. Политик прокомментировал, насколько глубок раскол в рядах реформистов: «Противоречия, которые муссируются в прессе, преувеличены. Есть только разногласия. Уверяю, что нет никакого лагеря Розиманнусов. Просто сделано много ошибок, особенно в период выборов президента. Причина – слишком большая самоуверенность молодых вождей партии. Выходить на выборы с 2-3 кандидатами от одной партии – это ошибка».

«После почти 17 лет правления опыт нахождения в оппозиции тоже полезен. Сейчас мы зализываем раны, учимся быть оппозицией и извлекаем уроки из ошибок. Раскола нет!» - подытожил Лаанеотс. 

Бывший командующий Силами обороны Эстонии, генерал в отставке, ныне депутат парламента от Партии реформ Антс Лаанеотс ответил на вопросы Rus.Postimees в прямом эфире. 

  • Сирия превратилась в самую напряженную точку на земном шаре. Возможны ли в таких войнах победы?
  • Есть ли выход из сирийского тупика?
  • Готовы ли эстонские военные эксперты побывать на месте событий и оценить обстановку своими глазами?
Комментарии (21)
Copy
Наверх