Демократы недовольны решением Трампа назначить советником зятя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джаред Кушнер и Иванка Трамп
Джаред Кушнер и Иванка Трамп Фото: SCANPIX/REUTERS

Законодатели от Демократической партии США призвали избранного президента страны Дональда Трампа пересмотреть решение о назначении своего зятя Джареда Кушнера на пост старшего советника в Белом доме.

В письме членов комитета по юридическим вопросам палаты представителей США отмечается, что это назначение может противоречить принятому в 1967 году закону против кумовства, который распространяется на всех сотрудников Белого дома, передает Би-би-си.

Демократы также опасаются, что на новой должности Кушнер не сможет полностью избежать конфликта интересов.

«Более того, позиция Кушнера в Белом доме может позволить ему продвигать решения, которые соответствуют его интересам в бизнесе», - говорится в письме.

Адвокат Кушнера Джейми Горелик уверяет, что его назначение не противоречит никаким федеральным законам США.

По ее словам, Кушнер намерен прекратить работу в девелоперской компании и оставить руководство газетой New York Observer.

Горелик также добавила, что будущий советник уже консультировался со специалистами Управления по правительственной этике США по поводу своей новой должности.

Сообщается также, что жена Кушнера - старшая дочь избранного президента Иванка Трамп - намерена оставить руководящие роли в компании Trump Organization и не будет занимать постов в администрации своего отца.

Тридцатипятилетний Джаред Кушнер активно участвовал в избирательной кампании Трампа: в частности, он руководил интернет-стратегиями и занимался вопросами найма высокопоставленных сотрудников.

«Джаред внес огромный вклад и был доверенным советником в течение всей кампании и переходного периода, и я горжусь, что он будет занимать ключевую роль в моей администрации», - заявил Трамп.

Однако у Кушнера, как и у Трампа, нет опыта государственного управления.

Как ожидается, в Белом доме ему придется заниматься в первую очередь вопросами торговли и связями со странами Ближнего Востока.

Комментарии
Copy
Наверх