Смотрите, куда можно сдать отслужившие свое елки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сделанные из елок огенные скульптуры
Сделанные из елок огенные скульптуры Фото: Mihkel Maripuu

Рождество и Новый год уже прошли, а это значит, что время собирать игрушки с елки и прощаться с ней. Портал Postimees узнал, куда в Эстонии следует сдавать рождественские елки.

Старые рождественские ели можно относить на станции по приему отходов, в пункты сборов или - в некоторых случаях - в зоопарк для кормления слонов.

Таллинн

Таллиннский зоопарк в этом году принимает елки, которые росли на закрытой территории. Работник зоопарка Анне Салунеэме говорит, что происхождение дерева очень важно, поскольку выращенное в лесу дерево могло контактировать со свиным гриппом.

Департамент окружающей среды рекомендует отслужившую свое праздничную елку разрубить, упаковать и сдать бесплатно на станцию сбора отходов в Пярнамяэ, Рахумяэ, Пяэскюла или на Суур-Сыямяэ.

«Рождественские елки нельзя выбрасывать в мусорные контейнеры ни целиком, ни по частям. О том, чтобы оставить елки у контейнера и их оттуда вывезти, нужно договариваться с квартирным товариществом и фирмой по вывозу мусора. При необходимости, квартирное товарищество может заказать большой временный контейнер», - говорится в сообщение Таллиннской горуправы.

Также жители Таллинна могут принести рождественские ели в организованные частями города пункты сборов в Кесклинн (3 пункта сбора), Ласнамяэ (11), Нымме (4), Пыхья-Таллинне (3), Кристийне (1) и в монастыре Св. Биргитты. На елке не должно оставаться украшений, пластика и других непригодных для горения материалов. Искусственные елки, украшения и рождественские гирлянды можно отдать в Центр повторного использования.

Все собранные горуправами рождественские ели будут сожжены во время Фестиваля огня.

Пункты сбора в Ласнамяэ (до 20 января): на углу улиц Ласнамяэ и Маяка (озеленительный участок у Маяка, 3), на озеленительном участке рядом с Паэ, 48а, на озеленительном участке рядом с Выру, 16, на озеленительном участке за Викерлазе, 13, у магазина "Гросси" на Катлери и у озеленительного участка у стадиона неподалеку, на участке Ляэнемере теэ, 19, на улице Кивила, на участке у Ляэнемере тее, 8 и 19, у "Консума Мустакиви", у участка Махтра, 9, у "Юмера Максимы" и "Гросси", на участке Калевипоя, 10 (со стороны улицы Викерлазе). Фестиваль огня в Ласнамяэ начнется в восресенье, 22 января в 18.00 на Паэвялья.

Пункты сбора Кесклинна (до 21 января): контейнеры для сбора деревьев расположены у "Норде Центрума", на парковке Вяйке-Раннавярава, 6, и под виадуком Пярнусского шоссе. 21 января пройдет елочный парад, в ходе которого все елки из Кесклинна принесут на площадь Свободы, а оттуда уже в Ласнамяэ (Паэвялья).

Пункты сбора Нымме (до 22 января): на задней парковке Ныммеского рынка, у социального дома по адресу Пихлака, 12, у свалки на Пярнусском шоссе, 453д, на улице Трумми, 28б, на улице Валдеку, 158, на улице Ризти, 2г, на улице Сувила, 1. Все места для сбора елей обозначены специальными указателями.

Пункты сбора Пыхья-Таллинна: на улице Сыле у "Сельвера", у "Арсенала" на Теэзтузе, 56, и непосредственно на самой площадке торжества. В Пыхья-Таллинне мероприятие пройдет 28 января на территории ул. Каларанна, 1.

Район Пирита сжигает елки в руинах монастыря Св. Биргитты 23 февраля в 18.00

Сжигание елок в Крийстине пройдет 25 января с 17.00 – 20.00 у широкого участка по адресу Сеэби, 24а (за казармами Тонди). Всех желающих принести деревья просят делать это с 6 января до 23 января. Прочий мусор просят не приносить. Место сброса деревьев обозначено лентами, елки просят складывать за ленты.

В Хааберсти, Мустамяэ и Пирита сбор елок не организуется.

Тарту

Жители Тарту могут сдать елки для огненных скульптур.

С 6 января до 13 января жители Тарту могут принести свои елки на пункты сбора, которые находятся между каналами Эмайыэ и Анне, где из них и сделают огненные скульптуры.

Жителей ждут на огненное шоу 13 января в 19.00.

Нарва

Жители Нарвы могут сдавать елки в Нарвский центр по сортировке отходов (Раху, 3б, телефон 3577676).

Выру

Жители Выру могут принести елки на площадку по адресу Козе-теэ, 2. Собранные деревья пойдут на переработку.

Комментарии
Copy
Наверх