Число безвинно арестованных уменьшится

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Ежегодно несколько десятков человек в Эстонии получают от государства компенсацию за дни и месяцы, безвинно проведенные в тюремных камерах. Государственные расходы на компенсации в общей сумме составляют миллионы крон, или десятки тысяч евро, пишет еженедельник «День за Днем».

Каждый день необоснованного лишения свободы стоит семь дневных заработков по стране (в 2010 году эта сумма составляла 1015 крон). В период с 2000 по 2008 год право на компенсацию по необоснованному содержанию под стражей получили 598 человек, которым в общей сложности было выплачено 22 млн 890 тыс. 279 крон из государственной казны. Добавим сюда расходы на ведение следствия, траты на само содержание человека за решеткой и получим приличные деньги, которые ежегодно выбрасываются на ветер.

«День за Днем» пообщался с бывшим сотрудником правоохранительных органов, который, выйдя на пенсию, сам отсидел десять суток по ложному доносу. «В тот вечер по телевизору шла какая-то криминальная хроника. Я пил чай на кухне, тут бежит жена и говорит, что показали мою фотографию и сказали, что я объявлен в розыск», – рассказал потерпевший. Все подозрения с него давно сняты, но оправдываться перед знакомыми приходится до сих пор.

«Арест человека не является наказанием, – говорит вице-канцлер Минюста Хелли Сепп. – Безусловно, позже можно сожалеть, что оправданный человек находился под стражей, но еще большее сожаление вызывают факты, когда подозреваемый укрывается от следствия, а расследование преступления усложняется или делается невозможным (в свою очередь появляются и новые расходы)».

«Государство предприняло шаги к тому, чтобы правовые притеснения были бы меньшими и причиняли бы меньший материальный ущерб. К примеру, в январе этого года вступила в силу поправка к Уголовно-процессуальному кодексу, согласно которой теперь можно заменить арест подозреваемого или обвиняемого электронным надзором. Также Министерство юстиции выступило с законотворческой инициативой для оптимизации расходов, возникающих при подобных компенсациях», – объяснила Сепп.

Полную версию статьи читайте в еженедельнике.
 

Комментарии
Copy
Наверх