Литовский поэт: Националисты - это те, кто не верит в свой народ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Националист взбирается на Бронзового солдата
Националист взбирается на Бронзового солдата Фото: Reporter.ee

Политики используют вопросы истории и национальной идентичности для прикрытия своих корыстных интересов, считает известный литовский поэт, профессор Йельского университета (США) Томас Венцлова.

 "Зацикленность политиков на истории, по большому счету, вранье. На самом деле важны лишь деньги, а историю приплетают как обоснование для добычи их очередной порции", - приводит слова профессор Regnum..

Современные страхи по поводу утраты национальной идентичности преувеличены, убежден Венцлова: "Все это - усиление старых, анахроничных подходов, которые в Европе и Америке давно забыты ‹...› Никакие это не священные идеалы, а провинциальность, ксенофобия и глупость". Язык и национальную идентичность народов, насчитывающих несколько миллионов человек, уничтожить невозможно даже при очень больших усилиях, считает он.

"Да, язык не исчезнет. Но если исчезнет нормальная человеческая ментальность, то, на мой взгляд, это даже хуже, чем потерять язык. И что очень важно: в панику по поводу языка впадают именно те, кто в свой народ совершенно не верит. Не верит, что это сильный, достойный народ", - сказал Венцлова.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх