Двойной теракт в Кабуле рядом с посольством РФ: по меньшей мере 38 погибших

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Теракт в Кабуле.
Теракт в Кабуле. Фото: MOHAMMAD ISMAIL/REUTERS

По меньшей мере 38 человек погибли в результате двух взрывов в столице Афганистана Кабуле. Еще около 80 человек получили ранения, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Associated Press.

Взрывы произошли около здания парламента страны в тот момент, когда его покидали работники. В этом районе находятся здания управления безопасности, министерства внутренних и иностранных дел, а также посольство России. Среди пострадавших много гражданских лиц. Это самое кровавое нападение, произошедшее в Кабуле за последние месяцы, передает Би-би-си.

Власти страны сообщают, что первый взрыв был произведен смертником, а второй - с помощью бомбы, заложенной в автомобиле. Это подтверждают и свидетели.

"Первый взрыв произошел недалеко от здания парламента... Несколько ни в чем не повинных рабочих были ранены или убиты. Бомбу привел в действие пеший смертник", - рассказывает агентству Франс-пресс получивший ранение охранник парламента.

Автомобиль с бомбой по его словам был припаркован через дорогу. "Когда он взорвался, меня отбросило", - рассказывает охранник.

Ответственность за нападение взяли на себя боевики движения "Талибан". Представитель движения заявил, что целью были сотрудники разведывательного агентства страны.

По информации местных источников, главу национального разведывательного агентства действительно опознали среди погибших. Официального подтверждения этой информации пока не было.

Пресс-атташе посольства РФ в Кабуле Алексей Косарев сообщил, что среди сотрудников дипмиссии никто не пострадал, данных о пострадавших гражданах РФ также нет, пишет "Интерфакс".

Ранее во вторник 10 января взрыв произошел в афганской провинции Гильмен. В результате самоподрыва террориста погибли семь человек. Рядом с местом происшествия был найден автомобиль со взрывчаткой.

За эту атаку никто пока ответственности на себя не взял.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх