Профсоюз: Rimi заставляет работников соглашаться на снижение зарплат

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Margus Ansu

Структурные изменения, начатые в сети гипермаркетов Rimi, для многих сотрудников обернутся снижением зарплат, что, по мнению профсоюза, противоречит закону.

На некоторых должностях снижение зарплат в Rimi достигает 160 евро в месяц, пишет Tarbija24.

По словам Элле Пютсепп, председателя Профсоюза работников сферы торговли и обслуживания Эстонии, представляющего интересы сотрудников Rimi, предприятие в процессе нарушило вытекающую из закона обязанность информировать работников о предстоящих изменениях, которые влияют на их доходы и организацию работы, и не провело переговоры для нахождения возможного решения с работниками или профсоюзом.

«Работников Rimi вызывали по одному и под угрозой сокращения требовали от них немедленного согласия на снижение зарплаты. Новый договор для большинства работников обслуживания принесет увеличение количества трудовых обязанностей, материальной ответственности и прискорбно большое снижение зарплаты», - сказала Пютсепп.

Оплата труда мясников снизилась до 65-160 евро, работников прилавков с большим стажем – до 20-55 евро. По утверждению Rimi, зарплаты многих работников, наоборот, повысились, однако по имеющимся у профсоюза данным, из обслуживающего персонала увеличение зарплат на пару десятков центов произошло только у кассиров.

Пютсепп выразила обеспокоенность по поводу того, что ценовая война между сетями розничной торговли в очередной раз требует жертв в виде зарплат сотрудников.

«В прошлом году провели снижение зарплат в Prisma, теперь наступила очередь Rimi, и неудивительно, если скоро подобные мысли появятся у Selver, ETK и других сетей», - сказала она.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх