Новая услуга Больничной кассы возмутила детских врачей

Хейлика Лейнус
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Больницы и детские врачи подозревают, что новую услугу в прейскуратне Больничной кассы создали только для экономии денег за счет детей.
Больницы и детские врачи подозревают, что новую услугу в прейскуратне Больничной кассы создали только для экономии денег за счет детей. Фото: Dmitriy Shironosov / Panther Media / Scanpix

Если детские больницы и работающие в них врачи уверены, что со вступившим в силу в начале года новым прейскурантом государство и Больничная касса экономят на здоровье детей, то Министерство социальных дел пытается объяснить, что детским больницам, напротив, прибавили денег. 

Согласно прейскуранту Больничной кассы, с 1 января койко-место родителя, находящегося вместе с ребенком в больнице, оплачивается в меньшем объеме. Если раньше в день платили 21 евро, то согласно новому прейскуранту, компенсация больнице «услуги по размещению родителя», как это теперь называется, сокращена до 18 евро в день. Входившее прежде в цену этой услуги консультирование опекающего ребенка взрослого теперь не учитывается.

«Изменение не учитывает особенности оказываемой ребенку медицинской помощи. Общество детских врачей Эстонии неоднократно подчеркивало, что ребенок – это не маленький взрослый. Если он внезапно заболевает воспалением легких или страдает тяжелым хроническим заболеванием, нужно учесть множество обстоятельств, которых в случае взрослых пациентов просто не существует», - сказала президент Общества детских врачей Эстонии Юлле Эйнберг.

В число этих обстоятельств, по ее словам, входит и то, что во время тяжелой болезни ребенка родитель должен быть членом лечащей команды. «Родителя нужно кормить три раза в день, его нужно консультировать, объяснять ему, как нужно ухаживать за ребенком», - говорит детский врач. Ребенка кладут в больницу, если у него есть тяжелое хроническое заболевание или высокая температура, против которой домашние средства не помогают.

«Персонал больницы проводит различные процедуры, но в то же время отвечает родителям на вопросы об уходе. Как давать лекарства, как много и что давать пить, как найти удобное положение, если что-то болит, как успокоить и поддержать ребенка. Это процесс по уходу за больным ребенком, и если все делать правильно,  ребенок выздоровеет быстрее», - добавила Эйнберг.

По словам члена правления клиники Тартуского университета Марта Эйнасто и заведующего детской клиникой профессора Валло Тиллманна, в детской клинике с родителями обсуждают все, что связано с лечением их детей. Например, какие обследования нужны ребенку, каким будет дальнейшее лечение, на что дома необходимо обратить внимание и как справиться с болезнью. В консультациях, по словам Тиллманна, нуждаются все родители.

«Может показаться, что если заболел маленький ребенок, консультировать нужно только родителей, но мы не можем не учитывать, что персонал, который работает с детьми, тратит намного больше времени, чем тот, что работает со взрослыми. С маленьким ребенком нужно установить контакт и многое объяснять ему на понятном ему языке», - добавила председатель правления Таллиннской детской больницы доктор Катрин Лутс.

Лечение становится дороже

Лутс говорит, что лечение детей значительно превышает средства, выделяемые Больничной кассой. Например, в течение года в Таллиннской больнице находился пациент, чье лечение и уход на самом деле обходились в 300 евро в день, но за его койко-место платили в среднем 64 евро. В числе прочего, с денег от койко-места нужно платить коммунальные расходы, расходы на персонал, питание, медикаменты и инструменты.

По словам Лутс, кроме этого часто возникают и дополнительные расходы, которые Больничная касса нигде не учитывает. Например, недавно родившие женщины нуждаются в консультациях о своем здоровье, иногда нужна помощь социального работника, а кормящим матерям нужно и дополнительное питание, реальная цена которого, по оценке Лутс, выше, чем оплачивает Больничная касса.

Из цены на койко-место в клинике перестали оплачивать консультации психологов, связанные с лечением, а также услуги физиотерапевтов, которые учили, какие упражнения нужно делать с детьми или как делать массаж.

Лечение хронически больных детей нужно ценить

Еще сложнее, по словам Эйнберг, с детьми, которым диагностированы тяжелые хронические заболевания, требующие длительного лечения и ухода. В этом случае родителей нужно учить, как справляться с болезнью дома.

Именно хронически больных детей касается второе изменение, внесенное в прейскурант Больничной кассы. «Наблюдением за хронически больными детьми занимаются высококлассные специалисты, прошедшие специальную резидентуру», - сказала Эйнберг. По ее словам, важно помнить, что в отличие от взрослых, в телесном и ментальном развитии ребенка происходят постоянные изменения. «Например, в соответствии с инструкцией по наблюдению за ребенком с диабетом, положено четыре раза в год делать основательный осмотр с корректировкой лечения и консультированием. И каждый визит к врачу является первичным из-за тех изменений, которых произошли с прошлого посещения врача», - объяснила Эйнберг.

Согласно новому прейскуранту Больничной кассы, за основательный осмотр, корректировку лечения и консультирование хронически больного ребенка, Таллиннской детской больнице выплачивается 12,08 евро. По оценке Эйер, это обесценивает работу педиатра-специалиста: «Для сравнения приведу цену э-консультации, которая составляет 13,73 евро. Это несправедливо и абсолютно непонятно. Как можно платить за визит, при котором не видишь пациента, больше, чем за визит к детскому врачу, который осмотрел и проконсультировал больного?»

Техническое изменение бюджета

По словам руководителя по связям с общественностью Министерства социальных дел Карин Волмер, переименование "койко-места" в "услугу по размещению ребенка" (есть и такое) – это техническое изменение бюджета, которое не повлияет на оказываемое ребенку лечение. Волмер утверждает, что в результате изменений, Таллиннская детская больница, скорее, получит больше денег. Если в 2016 году объем договора между больницей и Больничной кассой составлял 22,7 миллиона евро, то в 2017 году договор увеличился на 200 000 евро. Больница получила больше денег, несмотря на то, что за пребывание родителей рядом с ребенком в этом году Больничная касса заплатит больнице на 118 000 евро меньше.

И, напротив, по словам Лутс, по новому прейскуранту больница за счет родительских койко-дней потеряет 130 000 евро в год, в то время, как по первоначальному плану сокращений, больница уже потеряла больше 400 000 евро.

Волмер подчеркнула, что прейскурант Больничной кассы пересматривается каждый год и в ходе этого с Союзом больниц Эстонии обновляется соглашение о стоимости койко-мест. «Плата за койко-место родителя отличается от других койко-мест, поскольку содержит общие, а не лечебные расходы. Однако до сих пор Больничная касса платила за пребывание опекуна в больнице цену, в которую входило и лечение, которое на самом деле опекуну не оказывалось», - сказала Волмер. Она добавила, что родители находящегося в больнице ребенка нуждаются в консультировании и профессиональной поддержке, вне зависимости от того, лежат они вместе с ним, или нет. Рабочее время медицинского работника, по словам Волмер, уже оплачено в цене за койко-место ребенка.

Прейскурант мог бы быть прозрачнее

«Очень важно, чтобы у родителя была возможность находиться с ребенком в больнице, а также, чтобы для этого были созданы все возможности. С другой стороны, с точки зрения Больничной кассы, очень важно и то, чтобы услуги, которые оплачивает касса, были описаны точно и содержали все компоненты, которые оказываются в рамках этой услуги», - объяснила пресс-секретарь Больничной кассы Лийс Хинсберг. Это, по ее словам, помогает Больничной кассе анализировать необходимость медицинской услуги и планировать ее финансирование.

«Поэтому в этом году в списке появилась услуга по размещению, которая предназначена для покрытия расходов на родителя, который ухаживает за ребенком в больнице», - добавила Хинсберг. По ее словам, из прежней цены была убрана плата за лечебные услуги, которая ему обычно не нужна: «Если же родитель все же нуждается в медицинских услугах, которые больница может оказать ему на месте, то эти услуги внесены в список отдельно и их использование, при необходимости, возможно. Так информация о цене и информация об использовании услуги становится более прозрачной и понятной всем сторонам».

Хинсберг добавила, что в прошлом году в списке по всем различным койко-местам было сделано обновление, в ходе которого 50 пунктов превратились всего в десять. Чтобы дать больницам время применить изменения на практике, Больничная касса договорилась с больницами о так называемом переходном графике, который будет действителен три года.

По мнению Эйнберг, все же неправильно называть пребывание родителя рядом с ребенком в больнице услугой по размещению: «Тревожит уже сама терминология, когда уход за ребенком называют услугой по размещению. Детская больница – это не хостел, где людям дают койку, чтобы поспать, чем услуга и ограничивается».

Эйнасто подозревает, что нынешние изменения – скорее экономия, чем достижение прозрачности. Поскольку Больничная касса в этом году еще не сделала больницам предложений по договорам, то, по словам Эйнасто, нельзя сказать, учтены ли в рамках "койко-места для родителя" услуги по консультированию, и будет ли БК платить за другие важные услуги.

И по мнению Лутс, Больничная касса экономит деньги за счет больных детей: «Нет разницы, откуда поступят деньги на консультирование, но важно, предусмотрены ли они вообще. Из цены за койко-место родителя этот компонент удален, но Больничная касса не увеличила суммы на лечение детей. Напротив, средства на новорожденных и более старших детей по сравнению с 2016 годом уменьшены».

«Если бы прейскурант касался всех услуг и цены отвечали реальным, то содержание больниц стало бы более легким, - подчеркнула Лутс. – Часть услуг стоят больше, чем за них платят, но Больничная касса увеличивает цену максимум на десять процентов в год. Получается, что больница как-то должна сама покрывать остающееся».

Если, по словам Лутс, недопонимания и неясности в связи с новым прейскурантом все больше, то, по оценке Хинсберг, была проделана большая работа, в которой было задействовано максимальное количество учреждений и представителей целевых групп: «Работу в сотрудничестве с представительскими рабочими группами вели в течение всего прошлого года, в группы входили представители союза больниц, лечебных учреждений, профсоюзов сестер и врачей-специалистов, в том числе, учреждения, которые предоставляют услуги детям».

Эйнберг считает, что пожелания детских врачей учтены недостаточно, это касается и многих других важных решений, связанных с детьми. А от этого, по словам опытного эндокринолога, страдает здоровье детей Эстонии. «Я на самом деле хочу, чтобы дети были приоритетом в нашей стране. В 2017 году дети и врачебная помощь им должны остаться под опекой государства», - сказала врач. Она припомнила, что в конце прошлого года шла ожесточенная борьба за детское отделение Нарвской больницы: «Мне приятно, что сегодня отделение продолжает работать, и дети получают помощь в предназначенных для них условиях и со стороны обученного персонала. Для того чтобы жить дальше, нужно пересмотреть всю систему финансирования педиатрии». 

Комментарии
Copy
Наверх