В эстонский завод нового поколения вложат 1 млрд евро (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эксперт в области лесной промышленности Маргус Кохава.
Эксперт в области лесной промышленности Маргус Кохава. Фото: Marko Saarm / Sakala

Группа эстонских инвесторов рассматривает возможность строительства современного и экологически чистого завода по рафинированию древесины в Эстонии, сообщают Деловые ведомости. Речь может идти об инвестиции размером около 1 миллиарда евро, что стало бы крупнейшей промышленной инвестицией за всю историю.

По словам эксперта в области лесной промышленности Маргус Кохавa, строительство завода имело бы положительное влияние на отрасль лесного хозяйства всего региона и на эстонскую экономику в целом. «Завод увеличил бы экспорт Эстонии на 250–350 миллионов евро в год, причем общая стоимость экспорта продукции выросла бы на 2–3 процента. В результате строительства завода средняя добавленная стоимость увеличится на 7-9% на одного рабочего  во всем секторе обрабатывающей промышленности Эстонии», – сказал Кохава. Завод создаст около двухсот квалифицированных рабочих мест за пределами столицы, также возникло бы 500–700 рабочих мест в цепочке обслуживающей завод.

Комментарии (2)
Copy
Наверх