Балтийские страны призывают Трампа не идти на уступки Путину (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дональд Трамп и Владимир Путин.
Дональд Трамп и Владимир Путин. Фото: Scanpix/AFP

Политики Центральной и Восточной Европы призвали избранного президента США Дональда Трампа не идти на уступки президенту России Владимиру Путину, потому что он может посчитать это признаком слабости и предпринять провокации против стран Балтии и Польши.

"Соглашение с Владимиром Путиным не принесет мира. Напротив - скорее войну", - говорится в открытом письме, которое подписали известные политики стран Балтии, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии, Болгарии, Румынии и Швеции.

Это письмо, опубликованное Washington Post, из литовских политиков подписали член сейма, экс-министр обороны Раса Юкнявичене и экс-министр иностранных дел Пятрас Вайтекунас.

"Постоянные усилия России по дестабилизации положения на Украине и незаконная аннексия ею Крыма ставят под угрозу мир и безопасность, которые были сообща созданы американцами и европейцами в результате нашей победы в Холодной войне", - отмечают авторы письма.

"У нас вызывает обеспокоенность то, что из-за новой крупной сделки с Россией это историческое достижение окажется под угрозой. Было бы большой ошибкой отменить нынешние санкции в отношении России или признать передел или порабощение Украины. Это деморализовало бы тех, кто добивается евроатлантической интеграции этой страны. Кроме того, это дестабилизровало бы экономическое положение у наших восточных соседей и придало бы смелости экстремистам, олигархам и антизападным элементам", - продолжили авторы обращения.

Политики региона утверждают, что во время правления Путина Европа стала намного более опасным местом из-за милитаризма, войн, угроз, несоблюдения договоров и лживых обещаний России.

"Путину не нужно величие Америки. Мы вместе рисковали, вместе жертвовали своих сыновей и дочерей. Мы защищаем свою общую трансатлантическую безопасность как единый фронт. Вот что делает наш Альянс мощным. Когда Соединенные Штаты сильны, мы все сильнее - вместе", - говорится в письме.

"Путин считает уступки признаком слабости. Он, видимо, склонен испытать Америку на прочность в пограничном регионе НАТО: Эстонии, Латвии, Литве и Польше. Он может прибегнуть не только к военному запугиванию, но и к кибератакам, энергетическому и экономическому давлению, психологической войне, дезинформации и прямому подкупу. Нам, соседям России, известны эти методы. Чтобы оказать им сопротивление, нужны большая сила, солидарность и решимость со стороны Запада - не только размещение вооруженных сил. Являясь связанными договором вашими союзниками, мы обращаемся к американцам - к новой администрации и Конгрессу с призывом твердо держаться наших общих целей и интересов в обороне. Когда мы едины, мы сильнее в противостоянии больной российской клептократии. Если мы расколоты, что чересчур хорошо видно в последние несколько лет, то мы все окажемся под угрозой", - добавили авторы письма.

Дональд Трамп в субботу заявил, что только глупцы выступают против добрых отношений с Россией.

"Добрые отношения с Россией - это хорошо, это не плохо" - написал Трамп в социальной сети Twitter.

"У нас и так достаточно проблем", - сказал он, утверждая, что во время его президентства русские будут уважать США "еще больше", чем уважали, когда в Белом доме работал Барак Обама.

Комментарии (4)
Copy
Наверх