CNN сообщил о возможном наличии компромата на Трампа у российских спецслужб

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дональд Трамп.
Дональд Трамп. Фото: Albin Lohr-Jones/SIPA/Albin Lohr-Jones/SIPA/Scanpix

Американский телеканал CNN сообщил о возможном наличии компромата на избранного президента США Дональда Трампа у российских спецслужб. Об этом, по данным телеканала, говорится в двухстраничном приложении к секретной версии доклада о вмешательстве российских хакеров в ход предвыборной кампании США. 

Позднее "сенсационное досье", резюме из которого и легло на стол Трампа, было опубликовано изданием Buzzfeed: в отличие от CNN, сайт преисполнен скепсиса относительно утверждений в адрес следующего президента США, сообщает портал Newsru.com.

CNN утверждает, что двухстраничный синопсис не был включен даже в секретную версию доклада из-за характера содержащейся в нем информации. С этим приложением, по данным телеканала, помимо руководства спецслужб, были ознакомлены лишь уходящий президент Барак Обама, новый президент Дональд Трамп и восемь конгрессменов.

Канал отмечает, что все источники представили информацию, которая легла в основу публикации, на условиях анонимности и не под запись. Тем не менее, в заметке приводится множество косвенной информации, которая делает предположения канала более весомыми: например, есть данные об источниках финансирования доклада, который стал основой для секретного синопсиса, а также о его непосредственном составителе.

CNN утверждает, что информация была получена от бывшего сотрудника британской разведки MI6, которого американские спецслужбы считают надежным источником. Он работал в России в 90-х годах и получил данные для доклада от неких российских источников. В настоящее время бывший британский разведчик возглавляет частную компанию, специализирующуюся на сборе данных. Первоначально ее работу по этому делу финансировали соперники Трампа по предвыборной гонке, а затем - доноры, спонсировавшие кампанию Хиллари Клинтон.

Источники CNN сообщили, что одним из доводов за включение этой информации в брифинги для Трампа, которые проводили руководители четырех спецслужб США - Нацразведки, ФБР, ЦРУ и АНБ - была необходимость указать на то, что русские хакеры получили данные, компрометирующие обоих кандидатов, но разгласили лишь те, что вредили Хиллари Клинтон. 

Издание Buzzfeed позднее опубликовало полное досье, которое легло в основу публикации CNN. Со скепсисом Buzzfeed отмечает, что составлено оно "человеком, который называет себя бывшим сотрудником британских спецслужб" и содержит множество "непроверенной, неподтвержденной и потенциально не проверяемой информации".

Комментарии
Copy
Наверх