Год курицы (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгения Вяря.
Евгения Вяря. Фото: SCANPIX

Вообще-то я терпеть не могу обобщать. Если ты начинаешь фразу со слова "все", значит почти гарантированно ошибаешься. Но в некоторых темах без обобщений никак не обойтись, так что оговорюсь сразу - эта статья написана не против мужчин, просто обращена она в первую очередь к женщинам. А любые совпадения с реальными лицами в ней чисто случайны.

Несколько лет назад я прочитала статью о том, какие ошибки не должны допускать женщины-руководители, чтобы преуспеть в мире коллег-мужчин. Большинство советов я уже и не помню, но одно наблюдение было, по-моему, исключительно верным. Женщины ужасно боятся не справиться. Для женщины-руководителя провал - двойная трагедия. Во-первых, ей кажется, что если ведомый ею корабль налетит на айсберг, то в результате непременно погибнут все, и даже Кейт Уинслет, а во-вторых, окружающие непременно отметят, что вот, говорили же, женщина на капитанском мостике - к несчастью. 

И вот она уже президент или там министр, или депутат на худой конец, плюс к тому многодетная мать и выглядит прекрасно, но все равно не уверена в себе и до сих пор переживает все мелкие неудачи из своего прошлого.

Мужчины провала не боятся. Они в первую очередь думают о том, как претворить в жизнь свои идеи или амбиции. Не получилось? Ну что ж... тогда они получают увесистую компенсацию и мягко приземляются на другое, не менее престижное место. И в большинстве случаев эта неудача никоим образом не становится поводом предъявлять им претензии или тормозом для карьерного роста. 

И вот я чисто из любопытства стала следить за тем, как часто на самом деле женщины на полпути соскакивают с громких проектов и как часто то же делают мужчины. Следила несколько лет. И что же? В результате не могу назвать практически ни одного женского имени. 

Это мужчины рвутся в премьер-министры, а потом сбегают в Брюссель, как только критика становится уж слишком колкой, это мужчины с апломбом отправляются спасать национальную авиакомпанию, а потом сливаются, как только убыток превосходит ожидания, это мужчины проходят в Рийгикогу, а потом решают, что депутатское кресло сковывает их творческую натуру.

И это женщины отважно руководят самым критикуемым телеканалом Эстонии - ЭТВ Плюс, это женщины ставят на карту успешную карьеру, чтобы попытаться оправдать ожидания соотечественников и стать главой государства даже без достаточной партийной поддержки, это женщины приходят на спектакль, в котором высмеивается их работа на посту министра, и улыбаются в зрительном зале, это женщины отважно проходят через процедуру пересчета голосов, а, попав в парламент, пашут там, не покладая рук, чтобы претворить в жизнь те идеи, которые они и их избиратели считают верными.

И даже если у иной женщины явно не хватает способностей для того, чтобы быть "вожаком стаи", результатом чего становятся истерики, закручивание гаек, "как бы чего не вышло" и третирование подчинённых, даже и тогда они ухитряются годами тащить на себе самые неблагодарные проекты. 

Что я хочу сказать: дамы, расслабьтесь. Вам нечего бояться. Нашему обществу очень пригодится как смелый полет вашей мысли, так и способность брать под заботливое крыло любое доверенное вам дело. Прошлому году, по оценке многих наблюдателей, задавали тон именно женщины. Год 2017 по Восточному гороскопу считается годом Петуха. Почему бы не сделать и из него год Курицы?

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх