Похоронный бизнес процветает: даже без дополнительных услуг погребение обходится в 1000 евро (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Похороны. Снимок иллюстративный.
Похороны. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Каждому из нас когда-нибудь придется хоронить своих близких или родственников. Понятно, что это крайне печально и заранее об этом не хочется даже думать. Потому тем более неожиданными становятся те трудности, с которыми приходится столкнуться в процессе организации похорон. И не в последнюю очередь встает материальный вопрос, потому как выясняется, что все это стоит огромных денег, пишет «МК-Эстония».

На сегодняшний день похоронные бюро предоставляют огромное множество различных услуг, начиная именной табличкой и заканчивая солистом, который будет петь на похоронах. Вам там предоставят услуги на любой вкус и цвет, учитывая ваши финансовые возможности. Тут главное не растеряться и четко понимать, что вам надо, чтобы не переплатить лишние деньги.

Цены на услуги в похоронных бюро отличаются незначительно. Например, в Таллиннском крематории хранение тела в холодильнике в течение одного дня стоит 9 евро, а в Таллиннском бюро похоронных услуг – 10 евро. Поэтому особого смысла бегать и искать, где подешевле, нет.  

Правда, разница по регионам может быть уже более существенная. Например, в Ида-Вирумаа цены немного ниже, и похороны там можно организовать с меньшими денежными затратами. Но ведь вряд ли кто-то из жителей столицы станет обращаться в Нарву.

По словам работника Таллиннского похоронного бюро Тоомаса Дауна, похороны могут стоить от 800 до 5000 евро. Все зависит от желаний и нужд клиентов.

«Мы никогда не можем сказать, сколько точно стоят похороны, потому что все очень индивидуально и зависит от пожеланий и нужд клиентов. Также немаловажно то, что с человеком произошло, что привело его к смерти. От этого тоже будет зависеть, какие процедуры нужно проводить с ним перед похоронами», – говорит он.

Например, недавно всю страну потрясла произошедшая тяжелая автомобильная авария в Таллинне на Пярнамяэ теэ. Водитель потерял управление и вылетел с проезжей части, машина врезалась в деревья. За рулем находился 18-летний молодой человек, а с ним в машине были еще двое подростков 18 и 19 лет.  Все они погибли на месте происшествия. Тоомас Даун рассказывате, что этими ребятами занималось его похоронное бюро, и работникам было крайне непросто, как эмоционально, так и физически.

«Авария была очень тяжелая, из-за чего на их телах оказалось очень много повреждений, которые нужно было скрыть», – вспоминает Тоомас.  

Из-за этой трудоемкой и кропотливой работы сотрудников похоронного бюро родственникам подростков пришлось заплатить немалую сумму.

Тоомас и его работники заметили, что люди склонны думать, что похороны стоят намного дороже, чем это есть на самом деле. Действительно, довольно часто в социальных сетях или СМИ можно прочитать и услышать, что кто-то собирает деньги на похороны близкого человека, чья жизнь внезапно прервалась. Собирают тысячи евро, чтобы организовать прощание с близким. Хотя на самом деле может хватить и 800 евро, а если денег на нечто большее нет, то встает вопрос: надо ли устраивать шикарные похороны?

«Это произошло два года назад. У нас папа был инвалидом. В один день он умер, и нужно было его хоронить. На тот момент наша семья переживала достаточно тяжелые времена, так как все деньги уходили на его лечение и лекарства. Мы решили попросить помощи у государства, но, по его мнению, мы не были малоимущими. Тогда пришлось собирать с миру по нитке. Помогали родственники, друзья, соседи. Мы наскребли примерно 900 евро и думали, что будет мало, но, к нашему удивлению, этого хватило. Конечно, мы не заказывали дорогой гроб и огромный венок, но мы смогли достойно похоронить отца, и это главное», – рассказывает Наталья.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии (1)
Copy
Наверх