Введут ли в Эстонии налог на оборону? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

Финляндия ищет источники финансирования покупки новых истребителей и военных кораблей. Один из возможных вариантов – это введение так называемого налога на оборону.

Антс Лаанеотс./ SANDER ILVEST/PM/SCANPIX BALTICS
Антс Лаанеотс./ SANDER ILVEST/PM/SCANPIX BALTICS Фото: Sander Ilvest / Postimees

Как вы считаете, оправдано ли введение налога на оборону с целью покупки военной техники? 

Антс Лаанеотс, член комиссии Рийгикогу по государственной обороне и бывший командующий Силами обороны Эстонии:

Обычно налог на оборону вводят в чрезвычайных ситуациях или при военном положении, но не в мирное время. Я не слышал, чтобы хоть одна европейская страна сейчас хотела бы ввести этот специальный налог.

Но если заглянуть в историю, то в военное время такие налоги действительно существовали в некоторых странах, ведь где еще взять дополнительные деньги в оборонный бюджет. В Эстонии введение налога на оборону вообще никогда не обсуждалось.

Лично я считают, что мы должны систематически строить государственную оборону, а не тогда, когда беда на пороге, прибегать к чрезвычайным расходам.

В общих чертах проблема финнов заключается в том, что они хотят купить высококачественные американские истребители шестого поколения F-35, цена которых превышает 100 миллионов за один самолет. Для маленькой страны это ужасно высокая цена, особенно если хотят купить 50-60 самолетов. Альтернативой было бы купить их в меньшем количестве, но в случае Финляндии, где народу мало, а территория страны большая, это бы не позволило гарантировать ПВО повсюду.

Я не верю, что из этого дополнительного налога что-то выйдет, но, в конечном счете, это вопрос парламенту.

Марко Михкельсон.
Марко Михкельсон. Фото: Heiko Kruusi

Для покупки какой техники Эстония могла бы ввести налог на оборону? 

Марко Михкельсон (IRL), председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам:

Оборонная сфера, как бы хорошо она не финансировалась, всегда сталкивается с вопросом: что является приоритетным и откуда взять деньги?

У нас сейчас совершенно точно нет планов вводить дополнительные налоги, чтобы сделать инвестиции в оборону. Для нас важно, что существует сильная политическая воля, как в оппозиции, так и в коалиции, согласно которой расходы на оборону должны составлять минимум два процента от ВВП. В этом году расходы составят 2,2 процента. Это позволит содержать и развивать нашу армию.

Вопрос, скорее в том, нужно ли нам еще срочно что-то? Конечно, нам нужно много вещей. Однако, если бы мы даже тратили 10 процентов ВВП на оборону, то этого все равно бы не хватило. Хорошая противовоздушная система, например комплекс Patriot, стоит, как бюджет всей страны. Это космические цифры. Развитие своих ВВС, даже совместно с Латвией и Литвой, сейчас нам не под силу.

В тоже время стоит учитывать, что есть сферы, в которых мы тесно сотрудничаем с союзниками. Например, у Сил обороны Эстонии своих танков нет, но у нас есть американские танки и совсем скоро прибудут британские и французские танки.

По моему мнению, планы, которые Министерство обороны разработало в последние годы, являются реалистичными и отвечают тому, что нам нужно и какие ресурсы, денежные и человеческие, у нас имеются. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх