Новая система вывоза мусора стала головной болью для ласнамяэского дома

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мусорный контейнер.
Мусорный контейнер. Фото: Тоомас Хуйк

За основу столичной системы централизованного вывоза отходов теперь взята скандинавская модель, в которой промежуточным звеном между перевозчиком отходов и владельцем выступает Таллиннский центр отходов (ТЦО, учреждение Департамента окружающей среды).

Новая система вывоза мусора вызвала сложности в доме по адресу Калевипоя пыйк, 2 в Ласнамяэ. Припаркованные машины всегда усложняли там опустошение контейнеров, но если раньше фирмам Adelan и Ekovir было достаточно двух свободных парковочных мест, чтобы увезти мусор, то теперь мусоровозам нужно пять свободных мест и минимум 10 метров для маневров. Если это условие не выполняется и забрать отходы не удается, то выставляется счет за холостой выезд, рассказывается в свежем номере «Деловых ведомостей».

По словам председателя КТ Екатерины Утробиной, двор и проезд не стали уже, контейнеры стоят на том же месте, а машин не прибавилось, но если при прежней системе поставщик был заинтересован в вывозе мусора, то теперь всем все равно, только сумма счета растет.

Департамент окружающей среды отмечает, что в целом переход на новую систему в Ласнамяэ прошел успешно, проблемы возникают только с отдельными домами, где чувствуется особо острая нехватка парковочных мест.

Читайте статью целиком в сегодняшней газете «Деловые ведомости» или на портале dv.ee.

Комментарии
Copy
Наверх