Кремль назвал чушью сообщения о сборе компромата на Трампа (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Песков.
Дмитрий Песков. Фото: SCANPIX/TASS

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о якобы имеющемся у российских спецслужб компромате на избранного президента США Дональда Трампа. Он назвал эту информацию абсолютной уткой, фальшивкой и чушью.

По словам Пескова, у Кремля нет компромата на Трампа, информация не соответствует действительности и является не чем иным, как абсолютным вымыслом.

Отвечая на вопрос "Би-би-си", пресс-секретарь Путина подчеркнул, что у Кремля нет компромата и на соперницу Трампа на президентских выборах, Хиллари Клинтон.

Опубликованную информацию Песков охарактеризовал как попытку навредить отношениям между Россий и США. "Кремль не занимается сбором компромата. Кремль, президент занимается выстраиванием отношений с нашими зарубежными партнерами", - добавил он.

Ранее издание BuzzFeed опубликовало документ, якобы переданный Трампу на прошлой неделе американской разведкой. В нем говорится, что у российских спецслужб есть компромат на избранного президента США.

О передаче Дональду Трампу подобных данных разведкой сообщили и другие американские СМИ. Они утверждают, что копия документа была передана и действующему президенту США Бараку Обаме, уступающему свой пост Трампу 20 января.

Официально Белый дом не подтверждал, но и не опровергал получение такого документа.

При этом представители Трампа отрицают, что он получал подобный доклад. Сам он вскоре после этого написал в своем "Твиттере", что это "фальшивые новости - настоящая охота на ведьм", напрямую не упомянув документ, опубликованный в СМИ.

Свои сомнения в подлинности документа выразил и портал WikiLeaks, который, впрочем, в последнее время упрекают в симпатиях к Трампу. Специалисты портала считают, что ошибки в датах и стиль изложения в документе не похож на настоящие доклады разведки.

На прошлой неделе Трампу был представлен отчет американской разведки, в котором содержались утверждения о том, что российский президент Владимир Путин дал команду организовать кампанию, целью которой было повлиять на результаты президентских выборов в США.

Целями этой кампании были подрыв доверия населения к президентским выборам и дискредитация кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон, говорилось в отчете. Россия проведение подобной кампании отрицает.

Трамп, долгое время открыто сомневавшийся в участии российских хакеров в президентской кампании в США, после публикации доклада и встречи с представителями разведки немного изменил свой тон, хотя и не стал напрямую соглашаться с выводами спецслужб.

Избранный президент, считавшийся многими во время кампании пророссийским кандидатом, заявил, что многие страны, в том числе Россия и Китай, пытаются взломать серверы американских организаций, однако на исход выборов подобные действия не повлияли.

Комментарии (3)
Copy
Наверх